В супермаркете Балашихи неизвестные ограбили банкоматы

Подмосковные следователи по крупицам собирают улики после налета на банкоматы. Преступники вскрыли окна, разломали аппараты и обчистили ячейки с деньгами – на 4 миллиона рублей. Удастся ли грабителям уйти безнаказанными?

Холл супермаркета в подмосковной Балашихе. Именно здесь произошел дерзкий налет на банкоматы. Один из терминалов до сих пор стоит разобранный. А это то самое окно, через которое грабители под покровом ночи без труда влезли в помещение.

Преступники подготовились заранее. Когда еще магазин обслуживал покупателей, мужчина в маске и камуфляжной куртке оставил приоткрытой створку окна. Затем с помощью специального инструмента заглушил датчики движения. Но вот незадача – камера наблюдения успела зафиксировать эти манипуляции. Когда продавцы разошлись и в холле не осталось ни души, два приятеля спокойно проникли в здание. Чтобы атаку на банкоматы не заметили случайные прохожие, лазутчики старательно залепили окна темной пленкой, которую стащили здесь же.

То, как налетчики вскрывали банкоматы, на камеру не попало. Зато на следующий день продавцы увидели бардак в холле – терминалы были вскрыты монтировкой, а взломанные
и пустые кассеты валялись на полу. По предварительным данным, грабители вынесли 4 миллиона рублей. Опытные юристы отмечают, что подобные преступления раскрывают быстро.

Но отчаянных налетчиков на банкоматы меньше не становится. Из года в год желающие быстро разбогатеть не могут устоять перед соблазном добраться до заветных миллионов. Например, житель Подмосковья, узнав специальный код, средь бела дня вскрыл терминал. Правда, еще 5 минут пытался выломать кассету с наличностью. После нескольких неуклюжих попыток заполучить деньги он начал выламывать дверь, которая заблокировалась системой безопасности. С горем пополам ему удалось выбраться из плена. Но уже к вечеру грабитель-неудачник сидел в отделе полиции.

А в этом отделении банка из подмосковной Ивантеевки устроили погром два таких же неудавшихся грабителя. Пока один караулил на улице, другой накачивал терминалы газом. Но, видимо, не рассчитал с количеством. Второй бросился наутек, пытаясь затушить загоревшуюся штанину. Через несколько дней его поймали.

Что касается грабителей из подмосковной Балашихи, им пока удалось скрыться. Их разыскивает полиция.