"Лимонадный отравитель" остался без приговора

Столичные прокуроры настаивали на ужесточении наказания для разбойника, который подмешивал в спиртное клофелин, а затем грабил людей. Его уже приговорили к шестнадцати годам, Но надзорное ведомство посчитало приговор слишком мягким. Затянутся ли разбирательства в этот раз?

С гордо поднятой головой и каким-то презрением на лице – так Мурат Сабанов вновь идет на оглашение приговора. Почти год назад он уже получил 16 лет колонии строгого режима за разбой с газировкой, но прокуратура тогда сочла это слишком мягким наказанием.

В клетке в футболке лимонного цвета – "лимонадный отравитель". Так Мурата Сабанова прозвали журналисты. Это он, по версии следствия, умышленно отравил 30 человек. И вот (еще не отпустивший бороду) отрицает свою причастность. Это оперативные кадры 2019-го. Сабанова только задержали.

- По некоторым данным, вы напоили девушек каким-то раствором специальным, после чего производили кражу. Вы это отрицаете свою вину?

- Да.

-То есть вы в коктейль ничего не добавляли им?

- Я с ними не пил.

С ними Сабанов, разумеется, не пил. Он прекрасно знал: в безалкогольных напитках – сильнодействующие препараты. Психотропными, по некоторым данным, молодой человек увлекался и сам, но пострадавшим подмешивал лошадиные дозы. Жертвы мгновенно теряли сознание, а потом все хоть сколько-нибудь ценное, что было с собой.

Сабанов, как считают следователи, промышлял в районе Чистых прудов. Модное московское местечко в 2019-м обросло жуткими слухами. Говорили, что в столице орудует целая банда, участники которой опаивают и грабят случайных прохожих. Каково же было удивление, когда выяснилось, что преступник ходит на дело один. Сабанова поймали, что называется, за руку, когда он снимал с обездвиженных тел украшения.

"Он хотел убежать, я его схватил. Мы вызвали полицию. Потом – скорую. Граждане, которые лежали на траве, были чем-то напоены или отравлены. Одна девушка вообще чуть не скончалась", – рассказал один из свидетелей.

Этой девушкой оказалась журналистка Людмила Чижова. Ее тут же госпитализировали. После – реанимация и четырехдневная кома. Самого Сабанова тогда отпустили под подписку о невыезде.

Пострадавших становилось все больше, а Сабанов, который разгуливал по тем же Чистым прудам под подпиской, не постеснялся вновь предложить свой убийственный коктейль. На этом и погорел. Очевидно, что с дедукцией у "лимонадного отравителя" плохо. Может, поэтому он совсем недолго прослужил в отделе МВД в Нальчике и даже был отчислен из подведомственного университета. После переезда в Москву Сабанов не смог найти работу. По крайней мере, честную.

С самого утра у Басманного районного суда столицы толпились журналисты. Все, разумеется, ждали оглашения нового приговора, но он так и не прозвучал. По делу "лимонадного отравителя" возобновили судебное следствие. Видимо, Сабанову впору пить не психотропные, а успокоительные.