Тема:

Главные события 3 минуты назад

Лавров – Западу: надо вести себя прилично


AP

Сергей Лавров открыл заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке 24 апреля. Темой обсуждения стала эффективная многосторонность и защита принципов устава ООН. Во вступительной речи глава МИД России отметил действия Запада, которые установили "правила", стыдливо признанные в ряде стран мира. Например, Япония даже из школьных учебников убрала информацию о том, кто устроил ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Лавров отметил, что действующие международные понятия не могут применяться избирательно, признавая одни референдумы и полностью игнорируя другие. По мнению министра иностранных дел России, западному меньшинству следовало бы вести себя прилично и уважать других членов мирового сообщества. По его словам, МВФ окончательно превратился в инструмент достижения военных целей США. И ООН в кризисе из-за попыток изменить правила.

Западные страны пытаются сдержать другие страны нелегитимными односторонними мерами, включая перекрытие доступа к современным технологиям и финансовым услугам, вытеснение из цепочек поставок, конфискацию собственности, уничтожение критической инфраструктуры конкурентов, манипуляцию с универсально согласованными нормами и процедурами, пояснил Лавров.

"Как результат, — пояснил председательствующий в Совбезе ООН Сергей Лавров, — фрагментация мировой торговли, развал рыночных механизмов, паралич Всемирной торговой организации и окончательное, уже без маскировки, превращение Международного валютного фонда в инструмент достижения целей США и их союзников, включая цели военного характера".

Вопреки клятвенным обещаниям страны Запада после распада Варшавского договора и СССР начали продвижение НАТО к российским границам. При этом США взяли курс на подрыв многосторонности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, Лавров отметил, что Запад говорит от имени всего человечества, навязывая понятия "демократии" другим странам, зачастую путем переворотов и дестабилизации ситуаций в ряде стран, как например, на Украине.

"Давайте будем называть вещи своими именами: никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества, — подчеркнул председательствующий в ООН Лавров. — Надо вести себя прилично и уважать всех членов международного сообщества".

Глава МИД России призвал государства-члены ООН задействовать весь арсенал дипломатических инструментов, которые предоставляет Устав международной организации, для мирного урегулирования мировых конфликтов. Он предложил свое посредничество в разрешении разногласий для обеспечения мира.