Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Как на Украине искореняют названия, связанные с Россией

Политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов прокомментировал новость о подписании президентом Украины Владимиром Зеленским закона о деколонизации топонимов.

"Согласно отчету Министерства культуры, только за прошлый год переименовано 10 тысяч топонимов, и тут Зеленский запускает деколонизацию. Согласно этому законопроекту нужно переименовывать все, что имеет какое-то отношение к советскому и российскому прошлому, к Российской империи и всему русскому. Если покопаться, то надо все переименовывать – и Киев, и Одессу, и Николаев, и Харьков", – заявил он в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Корнилов рассказал, что мэр Киева Виталий Кличко подписал указ о переименовании улицы в честь пионера-героя Вали Котика.

"Какое он отношение к Российской империи имеет? Но улицу переименовали в Венскую", – отметил Корнилов.

Также он напомнил, что в Одессе переименовывают район Малиновский, названный в честь маршала, который родился в этом городе.

"Помните, какой шум был, когда музеи в США и Европе записали Айвазовского и Репина украинцами? – продолжил Владимир Корнилов. – А вот сами украинцы в Ивано-Франковске улицы Репина и Айвазовского переименовали и назвали в честь бандеровца из УПА (запрещена в РФ) и боевика, погибшего в Донбассе".

Эксперт также напомнил, что 80 лет назад бандеровцы зашли в рабочий поселок Янова Долина на Волыни – примерно 800 человек были убиты, сожжены заживо. А на Украине имя командира этого бандеровского отряда сейчас чествуется.