Эксперт заявил, что распоряжаться деньгами в России нужно по-новому

Заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков заявил о необходимости создания нового финансового института в России.

"Нам противостоит Запад, его потенциал нельзя недооценивать. Мы представляем страну, которая на удивление противостоит достаточно долгое время. Что мы сегодня должны были сделать? Консолидировать ту экономическую мощь, которая у нас есть, и сделать все, чтобы эта мощь стала настолько сильной, чтобы ни у кого – ни у нас, ни на Западе – не возникло сомнения относительно нашей перспективы", – заявил эксперт в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам Бабакова, недавно Центральный банк заявил о необходимости ряда мероприятий, которые подчеркивали его независимость от правительства. В связи с этим он предложил создать новый финансовый орган.

"Сегодня нужно формировать некий институт, создать в рамках компетенции главнокомандующего высшую финансовую комиссию, куда бы входил и Центральный банк, и правительство. Главное, чтобы была возможность за круглым столом задать вопрос и получить ответ", – подчеркнул зампредседателя Госдумы.

Эксперт добавил, что финансовая система – сложнейший инструмент, который должен быть управляем извне, то есть другим институтом, иначе цели и средства меняются местами.

"Это должен быть орган внутри страны, который управляет и контролирует эту систему, в противном случае она живет своей жизнью и заставляет общество напрягаться для решения задач, которые стоят перед финансовой системой", – подчеркнул он.