Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

"Формула-1". Гран-при Монако могут сделать "темную"

Формулический Гран-при Монако, который назначен на 28 мая, может в этом году не состояться или пройти в особых условиях. Бойкотом одной из крупнейших гонок мирового календаря грозят французские энергетики.

Как сообщалось ранее, по всей Франции продолжаются протесты в связи с принятием новой пенсионной реформы – с повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет и гарантированным получением полной пенсии только при стаже в 43 и более лет.

В массовых акциях протеста весьма активно участвует профсоюз CGT Energie, представляющий энергетический сектор страны. На днях он объявил на ближайшие месяцы "100 дней гнева и действий".

В числе протестных мероприятий CGT Energie предполагается отключение электроэнергии на крупных спортивных мероприятиях, таких, как формулический Гран-при Монако. Организаторы акций не исключают, что и Открытый чемпионат Франции по теннису "будет проходить в темноте".

Ранее профсоюз CGT Energie взял на себя ответственность за отключение электроэнергии в аэропорту Монпелье и в школе в Эро, которую посещал президент Эммануэль Макрон.