Чечня встретила Уразу-байрам с размахом

Один из главных праздников мусульман – Ид аль-Фитр – чеченская столица встречает с размахом. О завершении Священного поста возвестил красочный фейерверк. В специальном обращении всех верующих республики поздравил Рамзан Кадыров. Но особо выделил тех, кто встречает этот праздник на передовой.

21 апреля мусульмане России начали отмечать один из своих самых любимых праздников – Ураза-байрам. Праздник знаменуют окончание Священного месяца Рамадан и строго поста. По традиции в этот день последователи ислама совершают праздничную молитву, посещают мечеть, ходят в гости. Уразу-байрам отмечают три дня.

В Москве главные торжества прошли в Соборной мечети, куда собрались почти 200 тысяч человек. Всего же праздничные молитвы в мечетях столицы и области посетили более полумиллиона мусульман.

Очень многолюдно было и в мечетях Башкортостана. В Казани праздничный намаз впервые прошел в мечети "Рауза", а в дагестанском Дербенте в честь праздника на самом большом мультимедийном фонтане в России устроили впечатляющее световое шоу. И, конечно, праздник Ураза-байрам широко отмечали в Чечне.

Один из главных праздников мусульман – Ид аль-Фитр – чеченская столица встречает с размахом. О завершении Священного поста возвестил красочный фейерверк. В специальном обращении всех верующих республики поздравил Рамзан Кадыров. Но особо выделил тех, кто встречает этот праздник на передовой: "Мы также молимся за скорейшее возвращение с победой лучших сыновей нашего народа, которые сегодня защищают наши религиозные, культурные и моральные ценности в зоне проведения специальной военной операции. Это настоящие герои!"

Не изменяя традиции, глава Чечни вместе со своей семьей тепло поздравил маму Аймани Кадырову.

Совершение коллективного намаза – кульминация богослужения, которое, по сути, длилось непрерывно для каждого, кто держал пост и выстаивал ночные молитвы, в течение всего месяца Рамадан.

В этот день для гостей готовят самые вкусные угощения. Домохозяйки стараются удивить разнообразием блюд. Подготовка начинается задолго до наступления праздника.

С нетерпением праздник Ид аль-Фитр ждут дети. В каждом доме их угощают различными сладостями, поэтому радушным хозяевам приходится запасаться впрок.

Еще одна важная для мусульман республики традиция – посещение кладбища, где покоятся самые близкие. В родовом селе главы Чечни похоронены его отец Ахмат-Хаджи Кадыров и брат Зелимхан. Здесь богословы и соратники первого президента республики прочитали молитвы. Затем верующие собрались за празднично накрытыми столами и воздали хвалу Всевышнему Аллаху. Молятся и за тех, кто ценой собственной жизни противостоял украинским националистам.

Именно тех, кто под огнем защищает интересы государства, духовные и культурные ценности, в республике сегодня вспоминают чаще всего. За них молятся во всех мечетях, а родным помогают власти. Перед праздником семьям бойцов, участвующих в специальной военной операции, раздали свежую говядину и оказали материальную помощь.

Чеченская Республика с первых дней – в авангарде СВО. Десятки тысяч бойцов уже приняли участие в боях и продолжают нести службу в самых сложных направлениях. Накануне на передовую отправились военнослужащие 94-го полка 46-й бригады оперативного назначения.

На этой неделе в зону СВО отправились и добровольцы. Перед этим они прошли подготовку на базе Российского университета спецназа. Желающие принять участие в борьбе с неонацизмом сюда прибывают со всей страны. С каждым бойцом работают опытные инструкторы.

Большой вклад в проведение СВО вносит региональный общественный Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Бойцы обеспечиваются продовольствием, экипировкой и даже техникой. Регулярно такая поддержка оказывается и тем, кто уже на передовой.