Тема:

Спецоперация России 59 минут назад

"Мое решение зауважали": интервью сына Пескова из зоны СВО

Телеведущий Владимир Соловьев на своем канале "Соловьев. LIVE" опубликовал кадры эксклюзивного интервью с сыном пресс-секретаря президента России, который входит в расчет одного из экипажей установки реактивной артиллерии ЧВК "Вагнер". Кадры этого интервью были показаны в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1". Николай Песков в интервью признался, что пришел в зону проведения специальной военной операции новичком.

— До этого у меня не было боевого опыта, — признается сын Пескова.
— В армии служил? — уточняет Соловьев.
— В армии служил, прошел срочную службу, — подтверждает молодой артиллерист.
— То есть, вы по артиллерийской профессии тут?
— Базовые навыки и боевой опыт получил только здесь, на месте.
— А на гражданке чем занимаетесь?
— Работал в разных хороших сферах.
— А чего тогда сюда поехал?
— Решил поддержать эту операцию и принять в ней участие, — чуть задумавшись, отвечает Николай Песков.
— Семья против?
— Поддержали, — отвечает молодой человек со вздохом.
— Но не сразу, — тут же понимает Владимир Соловьев.
— Но не сразу, конечно, — подтверждает боец СВО. — все были немножко в шоке, волновались. Но зауважали мое решение и поддержали.

Ранее Соловьев опубликовал сделанное в начале января под Соледаром фото, на котором запечатлен Николай Песков на фоне системы залпового огня "Ураган".

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил, что сын Дмитрия Пескова служил заряжающим в расчете РСЗО "Ураган".

"Я его взял к себе, изменив фамилию, имя и отчество. Знал об этом только я и руководитель кадровой службы", — добавил он при этом о проведенной "операции прикрытия".

За советом к Пригожину Дмитрий Песков обратился летом 2022 года. Он рассказал, что его сын, который часть жизни прожил то ли в США, то ли в Англии, собрался ехать на СВО, и отговаривать его бесполезно. Сын Дмитрия Пескова прошел трехнедельную подготовку в штурмовом отряде, после чего был направлен в Луганск. Здесь надо было расширять сводный артиллерийский дивизион, пояснил глава ЧВК "Вагнер".

"Его поставили членом расчета на "Урагане". На "Урагане" он был заряжающим транспортно-заряжающей машины. Их машина очень хорошо работала", — оценил службу Николая Пескова Евгений Пригожин.

Основатель ЧВК "Вагнер" добавил, что сын пресс-секретаря главы российского государства отработал по контракту полгода от звонка до звонка, проявляя при этом мужество и героизм, ровно такой же, как все.

Через полгода службы, добавил Пригожин, сын Пескова убыл в отпуск.