Как комната с элементами сталинского ампира стала современной гостиной

Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Новые герои программы "Большие перемены" на канале "Россия 1" – семья Зацепов. Купив вторичное жилье, супруги сделали ремонт только косметический. Но уже через короткое время поняли, что уютной квартиры у них не получилось – только общая спальня с детьми и комната непонятного назначения. Все мечтают об одном – универсальной гостиной, где было бы место для сна, отдыха и досуга.

"Молодым везде у нас дорога, пожилым всегда у нас почет!", – по сути, эта фраза характеризует жизнь семьи Сергея и Жени Зацепов. В ней поддерживаются все начинания молодых – 10-летнего Миши, который увлекается географией и минералогией, и 6-летней Маши, которая любит рисовать и плести из бисера. А пожилых – бабушку Антонину Ивановну, которой уже 96 лет, просто все очень любят и которая живет в квартире по соседству.

Семья спит в комнате 11 квадратных метров вчетвером. Но как обустроить вторую комнату, создав в ней родительскую зону для сна и отдыха для всех Зацепов, герои не знают. За помощью они обратились к экспертам программы "Большие перемены".

Скептически к этой затее отнеслась только бабушка. В том, что у профессионалов получится качественный ремонт и красивый дизайн, она не сомневается. А вот в то, что эту красоту ее родные получат абсолютно бесплатно, не поверила.

"Если я проспорю, я на всю съемочную группу сделаю драники!", – пообещала в обмен на ремонт Антонина Ивановна.

Вместе с экспертами программы "Большие перемены" вызов приняла дизайнер Марина Михеева. Стояла задача не просто создать место для сна, совместных посиделок, а чтобы каждый член семьи имел какой-то свой уголок, небольшое пространство, где бы он мог сделать уроки, поработать на компьютере, помастерить и порисовать.

Свершилось! Гостиная героев теперь поделена на две зоны. Первая зона – занятий. Большой вместительный шкаф, почти под потолок, вместил все увлечения семьи: здесь и книги, которых у ребят немало, и паззлы, и настольные игры! Несмотря на размеры, шкаф благодаря светлым фасадам совсем не утяжеляет пространство. Дизайнер нашла интересное решение и необычно "вписала" в пространство рабочее место для младших членов семьи.

Боковины письменного стола по цвету хорошо сочетаются и со светло-голубой столешницей, и со стеной перед столом, решенной в том же цвете, и с боковыми стенами комнаты, выкрашенной в глубокий серый с вязью белых элементов. Кстати, эти рисунки, нанесенные с помощью трафарета, визуально расширяют пространство.

В зоне досуга основное место в композиции занимает мягкий удобный диван – синий, чуть "припыленный" сероватым цвет поддерживает спокойные оттенки нашего проекта. Два торшера по бокам дивана радуют не только светом, но и собственным цветом. Особенно расположенный ближе к окну – ярко-оранжевый. Яркий всплеск на спокойном фоне добавляет интерьеру уюта, а решенный в цвете светлой бронзы дает ощущение надежности.

У противоположной стены отлично смотрится винтажная тумба: вряд ли кто-то, увидев ее, догадается, что это просто нижняя часть старого серванта. Специалисты отполировали дверцы и дополнили ее образ черным плотным стеклом – получилось оригинально и изысканно.

Так же изысканно смотрится и центральная группа мебели: удобные и очень мягкие кресла обиты тканью пломбирного оттенка. Материал шелковистый и очень приятный на ощупь.

Черный круглый журнальный стол добавляет нашему интерьеру графичности. Ну и самый яркий акцент проекта – плотные мягкие шторы терракотово-оранжевого цвета.

Дом – исторический, поэтому прекрасную лепнину на потолке мастера максимально сохранили, отреставрировав некоторые участки, а вот розетку пришлось сделать новую, взяв за основу дизайн старой.

Герои, увидев свою новую гостиную после ремонта, назвали это "полным преображением".

Женя: "У нас никогда не было такого крутого ремонта! Это просто офигенно!"

Миша: "Да, сногсшибательно. Я представлял, что будет, но все же вы превзошли мои ожидания".

Антонина Ивановна: "Конечно, очень красиво! Необычно, нестандартно!"

А еще бабушка, как и обещала, напекла драников на всю съемочную группу.

Что делать, если вы устали от визуального "шума"? Как "успокоить" квартиру, в которой "живут" детские вещи? Как расписать стены и не пожалеть о содеянном? Что делать, если рисовать не умеете, а как-то необычно квартиру вам украсить хочется? Все это и многое другое – ищите в новом выпуске программы "Большие перемены" на канале "Россия 1".

Заходите на платформу "Смотрим", делитесь своим опытом ремонта и участвуйте в розыгрыше подарков от программы. А если там же вы еще и заполните анкету, то, возможно, "Большие перемены" придут и к вам.