Тема:

Главные события 9 минут назад

В вузах увеличат число бюджетных мест для будущих врачей и инженеров


VisualRian

Вопрос подготовки наиболее востребованных специалистов вошел в перечень поручений, которые дал председатель правительства России Михаил Мишустин по итогам ежегодного отчета в Госдуме. Об этом сообщили на сайте кабмина.

Согласно опубликованной информации, до 1 июня Минобрнауки, Минфин и Минпромторг должны подготовить предложения по повышению привлекательности образовательных программ по инженерно-техническим специальностям и увеличению контрольных цифр приема на бюджет в медвузы.

Кроме того, ведомствам предстоит разработать дополнительные меры, гарантирующие трудоустройство выпускников таких образовательных учреждений по завершении обучения, в том числе целевого.

"Меры направлены на безусловное выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству выпускников, а также на выполнение условий договоров самими целевиками. О результатах работы министерства должны доложить в правительство до 1 октября", – говорится в пресс-релизе.

Ранее Фальков сообщил о подготовке программы по улучшению качества инженерного образования. Документ разрабатывается вместе с министерством просвещения. Помимо прочего, он предполагает повышение квалификации учителей математики и физики, оснащение университетов специальным лабораторным оборудованием.