Тема:

Главные события 40 минут назад

МЧС предупредило о введении наивысшего класса пожарной опасности

Настоящая весна – сухо, тепло. Но есть у такой погоды и минус: создаются идеальные условия для распространения огня. В МЧС предупредили о введении наивысшего класса пожарной опасности в регионах северо-запада России.

В Подмосковье в конце рабочей недели очаги возгорания фиксировали в садовых товариществах. Пожарные тушили их в Жуковском, Клинском городском округе и под Шатурой.

Сразу несколько ландшафтных пожаров разгорелись в окрестностях Ульяновска: огонь с подожженной травы перекинулся на лесополосу. Чтобы не допустить распространения пламени, произвели опашку горящего участка.

В Калининградской области прокуратура выясняет обстоятельства пожара вблизи Гвардейска. Опять все началось с поджога сухой травы, а потом пламя охватило полигон бытовых отходов.

Вообще виновник этих погодных катаклизмов — скандинавский очаг высокого давления, уже какую неделю доминирующий в атмосфере над Русской равниной.

И посмотрите, как контрастно было влияние этого антициклона. По его периферии в Сибирь прорывались воздушные массы с акватории Карского моря, в результате в городах региона восстанавливался снежный покров, а температура оказалась на 9-10 градусов ниже нормы. В Европейскую Россию, наоборот, поступал теплый воздух из степей Казахстана, так что столбики термометров поднималась на 8-9 градусов выше обычного.

И вот еще одно проявление затяжного периода антициклональной погоды. В Средней полосе Русской равнины воцарилась жесткая засуха. А в некоторых районах Центральной России и Поволжья за все минувшие дни апреля с неба не упало ни капли, и сейчас атмосферные процессы здесь развиваются по графику рекордно засушливых лет. Это и есть главная причина аномально раннего начала пожароопасного сезона.

Однако, если верить статистике, засуха апрелем скорее всего и ограничится. В большинстве случаев уже в последующем мае в центре страны начинает восстанавливаться нормальный или даже избыточный режим увлажненности.

Причем с течением времени – в июне и июле — дождей обычно становится больше. А вот с теплом наоборот: если в мае чаще всего температурный режим держится выше уровня нормы, то в первые месяцы лета шансы на теплую аномалию снижаются до 55-60%.

И с первыми признаками изменения погодного тренда мы столкнемся уже в ближайшие дни. К среде солнечный антициклон отступит к отрогам Урала, а большая часть Европейской России окажется во власти циклона, так что пойдут дожди.

Местами — в центре и на Верхней Волге — может выпасть порядка четверти месячного объема влаги, и это немного снизит градус пожарной опасности.

Например, в Москве в ближайшие дни температура будет повышаться. Пик этого потепления придется на понедельник – после полудня до +21, а ведь это уже норма июня. Правда, к вечеру во вторник в столице не исключены первые весенние грозы, и в среду дожди собьют показания термометров до +16.