Сопровождающие Лаврова на СБ ООН журналисты пока не получили визы

Члены российской делегации, направляющиеся в Нью-Йорк для работы на мероприятиях председательства РФ в Совете Безопасности ООН, почти все получили американские визы. А вот журналистам, сопровождающим главу МИД РФ Сергея Лаврова, визы пока не выданы, сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

"Это связано с практикой страны-хозяйки штаб-квартиры. Эта ситуация возникает периодически, время от времени: либо выдача виз в последний момент, либо невыдача виз вообще", – рассказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Небензи, визы члены делегации получили около недели назад. Но не все. Сейчас, например, визы ждет руководитель российской делегации на постоянном форуме коренных народов, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

"Прошла уже неделя с начала форума, осталась еще одна неделя, а он по-прежнему этой визы ждет", – отметил высокопоставленный российский дипломат.

Ранее ситуацию с невыдачей виз некоторым членам российской делегации, направляющимся на мероприятия СБ ООН, а также сопровождающим журналистам прокомментировал посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал такое поведение американцев возмутительным. По мнению посла, налицо пример вопиющего злоупотребления США своим положением как страны размещения штаб-квартиры ООН.