Тема:

Главные события 56 минут назад

Карточка Артема Усса исчезла из базы розыска

Карточка Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, пропала из базы розыска МВД России. В этом можно убедиться, посетив сайт ведомства.

Карточка Усса-младшего числилась в базе розыска МВД с октября прошлого года. Ему вменялась статья УК РФ.

Еще в полдень 20 апреля карточка 40-летнего Артема Усса в базе была, отмечает РИА Новости.

Усса-младшего задержали в международном аэропорту Милана 17 октября 2022 года. Ордер на его арест был выдан в США. Усс хотел вылететь в Турцию, но вместо этого отправился в тюрьму итальянского города Бусто-Арсицио, где провел больше месяца. 2 декабря того же года решением миланского суда мужчина был переведен под домашний арест с обязательным ношением электронного браслета.

Параллельно в конце октября прошлого года Мещанский суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Усса-младшего по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере.

21 марта текущего года апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Артема Усса в США, однако 29 марта он сбежал. Через неделю мужчина объявился в России. Он пояснил, что совершил побег, поскольку не верит в способность итальянского правосудия вынести объективный вердикт. Усс-младший сам явился в следственный департамент МВД России в Москве, где следователь изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Тем временем министр юстиции правительства Италии Карло Нордио возбудил дисциплинарное дело в отношении судей апелляционного суда Милана после побега Артема Усса. Судей обвиняют в халатности.