Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

В СБУ раскрыли подробности о попытке угона российского самолета


Twitter

Служба безопасности Украины в Telegram-канале опубликовала подробности неудавшейся попытки угнать российский истребитель летом 2022 года.

По словам украинской стороны, это была инициатива отдельных военнослужащих, а не операция разведслужбы. Неназванные всушники самовольно решили завербовать пилота ВКС России, который якобы был согласен перегнать на Украину свой самолет.

Попытка провалилась, после чего Россия якобы в отместку нанесла ракетный удар по украинскому военному аэродрому Канатово в Кировоградской области.

Как сообщает РИА Новости, во время обстрела был убит командир воинской части, 17 человек ранены, уничтожены два истребителя. Кроме того, серьезные повреждения зафиксировали на взлетно-посадочной полосе аэродрома.

Против украинских военных возбуждены уголовные дела по статьям за государственную измену и превышение служебных полномочий.

В 2022 году ФСБ опубликовала материалы "оперативных игр", в процессе которых была получена информация о телефонных разговорах сотрудника военной разведки Украины с российским летчиком и снимки переписки в мессенджерах.

Из материалов следовало, что за угон истребителя летчику предлагали два миллиона долларов, обещали переправить семью на Запад и обеспечить документами и жильем.

Как утверждалось, операцию украинской разведки курировали спецслужбы стран НАТО.