Тема:

Главные события 20 минут назад

До сюрреализма доводить не надо, подчеркнул президент


AP

Президент России Владимир Путин принял участие в работе Совета по развитию местного самоуправления в режиме видеоконференции. Глава государства попросил не доводить до "сюрреализма" ситуацию с проверками муниципалитетов.

По мнению Владимира Путина, это приводит к снижению качества подготовки и исполнения принятых решений, а также к дискредитации органов власти, в том числе контрольно-надзорных.

"Но что совершенно очевидно – это то, что мы не должны создавать ситуацию, при которой и исполнить нельзя, и не исполнить нельзя​​​. И штрафы надо накладывать, и заплатить их невозможно. Ну что мы создаем какую-то ситуацию сюрреализма, которая ведет только к одному – к снижению качества подготовки и исполнения принимаемых решений. И к дискредитации даже, в известной степени, деятельности отдельных органов власти, в том числе и контрольно-надзорных", – сказал Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления. – Ну что они выносят там решения, которые исполнить невозможно? И не вынести не могут. С этим нужно разобраться".

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на то, что попустительства при проверке предприятий высокого риска не должно быть. "Взыскательность надзорных органов часто оправдана, поскольку муниципалитеты обеспечивают работу организаций высокого риска, а там никакого попустительства быть не должно. Мы в ответе за здоровье и безопасность людей", – сказал глава государства.

Президент также указал, что контрольно-надзорным органам, прокурорам нужно расширять практику профилактических мер. "Их задача, конечно, не наказать, а вместе с работниками муниципалитетов устранять проблемы и зоны риска, лучше еще – предотвращать эти риски, обеспечить гражданам безопасность, комфорт, высокое качество услуг", – обратил внимание президент.

"Очень важно оправдывать доверие людей в вашей ежедневной напряженной работе, гарантировать честный, справедливый, участливый подход к каждому человеку", – заключил Владимир Путин.