Машков, Прилепин и Кустурица вошли в жюри военного фотоконкурса

Объявлен состав жюри Всероссийского конкурса военной фотожурналистики, которому предстоит оценивать работы из зоны проведения СВО, прием которых завершается 27 апреля.

Организатором конкурса выступает международная медиагруппа "Россия сегодня". В состав жюри вошли генеральный директор медиагруппы Дмитрий Киселев; художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков; писатель Захар Прилепин; кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица и другие.

"Ключевая задача нашего конкурса – широко раскрыть понятие "подвиг", будь то ратный подвиг военных, подвиг медика, спасающего жизни, или подвиг строителя, возводящего дома для мирных жителей, – отметил Дмитрий Киселев. – Поданные заявки будет оценивать в высшей степени авторитетное и компетентное жюри, состав которого говорит сам за себя. Это люди, которые прекрасно ориентируются и в трендах современной фотожурналистики, и в тематике нашего творческого соревнования. Их опыт, художественный вкус и умение видеть историю в каждом кадре – залог объективной оценки. Победителями станут действительно лучшие".

"Результатом работы многих военных фотокорреспондентов становится настоящая история, зафиксированная на пленке или в цифре. Военный фотокорреспондент всегда находится на передовой без права на защиту. Участники Всероссийского конкурса военной фотожурналистики прославляют подвиги наших солдат и становятся очевидцами несправедливости и жестокости, о которых свидетельствуют их снимки", – прокомментировал свое участие в работе жюри конкурса Владимир Машков.

Фотографии конкурса посвящены двум основным темам: воинскому долгу военнослужащих и добровольцев, а также монументальному труду волонтеров и всех мирных граждан, направленному на восстановление новых регионов России. Авторам предложено продемонстрировать свое мастерство в категориях "Одиночная фотография" и "Фотографическая серия". Церемония награждения победителей пройдет летом 2023 года. По итогам конкурса работы лауреатов будут представлены на масштабной фотовыставке и объединены в альбом.