Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Юг России будет заливать дождями


pixabay

Юг России во власти мощного циклона. Какие города сегодня попадут под удар стихии? Насколько сильно похолодает в зоне вихря? И когда в Москве ждать первые в этом году +20 градусов?

Портиться погода в регионе начала накануне. Во всем Причерноморье – от Херсонщины до курортов Краснодарского края – прошли дожди. Местами отмечались грозы. Однако, интенсивность осадков пока еще была умеренной.

И похолодать не успело. В Мелитополе, например, температура в первой половине дня повысилась до +22. Почти +20 было в горном Кисловодске, и даже осадки не сбили аномальное, не апрельское тепло.

А в эпицентре ненастья оставались другие черноморские державы. Например, Стамбул накрыла черная грозовая туча. Причем, черная – в прямом смысле. В какой-то момент день буквально сменился ночью, настолько мощной оказалась грозовая облачность.

Ухудшение погоды связано с очередным атлантическим циклоном, который пробивается со стороны Средиземного моря. Он смещается по южной периферии обширного антициклона над Русской равниной, так что сегодня его облачные поля будут по-прежнему концентрироваться над Причерноморьем. Самые сильные осадки ожидаются в Приазовье и на Кубани, где за сутки выльется более четверти месячного объема влаги.

К тому же, из-за плотных облаков снизится степень солнечного прогрева воздуха. На берегах Черного моря сегодня температура понизится до +12...+17 градусов. В Донецке, например, накануне было +18. А сегодня столбики термометров едва дотянутся до +12. При этом до вечера будет лить дождь. В сумме за 12 часов в городе может выпасть без малого треть апрельского объема влаги. А ночью из-за интенсивного испарения в Донбассе могут появиться очаги густых туманов.

В последующие дни зона непогоды станет увеличиваться в размерах. Дело в том, что солнечный антициклон начнет отступать к Балтике. А Нижнюю Волгу и побережье Каспия накроют поля дождевой облачности. К тому же, на периферии очага высокого давления сформируется северо-восточный поток, несущий более прохладный воздух.

В полной мере ухудшение погоды проявит себя, например, в Волгограде. Сегодня здесь еще +20. Но завтра и послезавтра резко похолодает: до +13...14 градусов, и пойдут дожди. В воскресенье в городе вновь выглянет солнце, но тепло вернется только в понедельник, когда осадки окончательно прекратятся.

А вот до центральной России дождевые тучи так и не доберутся. Москва останется под защитой антициклона, и здесь в ближайшие дни будет майский температурный режим: +18...19. Чуть прохладнее станет в субботу, температура вернется в норму: +15. Но затем воздух снова станет хорошо прогреваться. И в начале новой недели в столице мы ожидаем первые в этом году +20 градусов.