Тема:

Главные события 52 минуты назад

Антонов: поведение США по невыдаче виз членам делегации РФ – возмутительно

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал ситуацию с невыдачей виз некоторым членам российской делегации, направляющимся в Нью-Йорк на мероприятия СБ ООН, а также сопровождающим журналистам

"Поведение американцев возмутительно. До сих пор разрешения не оформлены ряду членов делегации и журналистам, командируемым в США для сопровождения участия министра иностранных дел Сергея Лаврова в мероприятиях председательства России в Совете Безопасности ООН", – приводятся слова Антонова в официальном Telegram-канале посольства РФ в США.

Российский посол считает, что налицо пример вопиющего злоупотребления США своим положением, как страны размещения штаб-квартиры ООН. "Администрация США не первый раз препятствует нашему полноценному участию в работе Всемирной организации и надлежащему функционированию самой международной структуры", – отметил дипломат.

По его мнению, невыдача виз журналистам красноречиво иллюстрирует американские двойные стандарты. При этом власти США соблюдают декларируемые принципы свободы слова и прессы, только если это не противоречит их конъюнктурным интересам.

"Может, местной общественности, так любящей выискивать недостатки у нас, обратить внимание на несоблюдение властями Соединенных Штатов базовых международных обязательств и элементарных норм дипломатической практики? По крайней мере, это было бы честно", – задался вопросом Антонов.

Он призвал Вашингтон прекратить создавать препятствия представителям РФ и потребовал незамедлительно оформить разрешения на въезд всем заявленным российской стороной участникам.