Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В Киеве объяснили вспышки в небе падением спутника NASA

Представители украинской власти запутались, объясняя вспышки и взрывы, которые произошли в небе над Киевом в среду вечером. Глава офиса Зеленского поспешил сообщить о работе ПВО, но позже удалил запись. А глава Киевской городской военной администрации заявил, что вспышка была вызвана падением спутника NASA.

После сообщений в Сети о взрывах и вспышках в небе над Киевом глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко выдвинул свою версию случившегося.

"Около 22:00 часов 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника NASA. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков была объявлена воздушная тревога. ПВО не работала." – написал в Telegram-канале Сергей Попко.

Как сообщает РИА Новости, в NASA опровергли украинскую версию об американском спутнике. По данным американского космического агентства, объект, падение которого действительно ожидали 19 апреля, все еще остается на орбите.

Чуть раньше глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что таинственная вспышка в небе над Киевом, которую некоторые жители украинской столицы приняли за НЛО, является результатом работы украинских систем противовоздушной обороны.

"Не переживайте насчет НЛО. Это наша ПВО", – отметил в Telegram-канале Ермак.

Через некоторое время запись была удалена, а вместо нее появилось новое сообщение, в котором Ермак призвал граждан ждать официальной информации от воздушных сил Украины.

По информации ТАСС, в среду вечером в небе над северо-западными районами Киева были видны три яркие вспышки. Все они были одинаковые по интенсивности. Помимо этого была слышна серия взрывов. И только через несколько минут включились сирены воздушной тревоги. Обстоятельства случившегося выясняются.