Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

"Иди в подвал" под дулом автомата. О чем рассказали беженцы из Артемовска

Одна из главных задач российских подразделений, которые сейчас вытесняют противника из Артемовска, обеспечить безопасность мирных жителей. Беженцев вывозят в города ДНР, где оформляют документы, трудоустраивают и обеспечивают всем необходимым.

Обязательный медосмотр, регистрация, заселение в общежитие, да и просто обычное человеческое внимание. В Донецкой народной республике встречают группу беженцев из Артемовска.

Эвакуация мирных жителей из Артемовска – одна из первоочередных задач российских военных. Людей приходится выводить под плотным огнем украинских боевиков. Беженцы рассказывают, как бойцы ВСУ насильно сгоняли людей в подвалы и не давали покинуть убежища.

"Автомат на тебя наставляет и говорит: "Иди в подвал". Проверять не хочется", – признаются беженцы Олег и Людмила.

С собой супруги успели взять только документы и любимую кошку Марусю. Выйти наружу смогли, когда украинских военных отогнали подальше. Уходя, те заминировали высотку. Из родного дома пришлось в буквальном смысле бежать.

"Снайпер нас так лупил. Да, по мирному населению. Вот она идет, я иду. Не идем, а летим. Бабушки бежали", – вспоминает Людмила.

Счет беженцев уже давно пошел на десятки тысяч. Последние два месяца это в основном жители Артемовска. В ДНР людям оказывают медицинскую помощь, помогают оформить документы и, если надо, находят работу. А вот уехавшие на Украину соседи, рассказывает Олег, не знают, что делать дальше.

"Многие выехали. Мы созваниваемся. Куда выезжать? Вывезли куда-то в деревню – ни крыши, ни дров. Многие уехали во Львов. Дали по 3 тысячи гривен, а с квартиры платить по 15 тысяч. За что?" – недоумевает мужчина.

Впервые за два месяца эти люди будут спать не в подвале. Здесь же, в пункте временного размещения, можно получить вещи на первое время, детскую одежду и питание. Гуманитарную помощь привозят со всей России.

"Чувствуется помощь, – говорит мэр донецкого Шахтерска Александр Шатов. – Все хотят помочь, все хотят быть рядом".

Почти все беженцы, которые сейчас находятся в ДНР, собираются получить российский паспорт. По закону им положены и специальные выплаты. Местные власти готовы предоставить рабочие места.

Пока идет оформление документов, жители Артемовска будут находиться на территории ДНР. Кого-то уже ждут родственники в других российских регионах, но подавляющее большинство хотят вернуться к себе домой и ждут полного освобождения города.