Тема:

Главные события 22 минуты назад

Молдавия пошла на антироссийский шаг без внятных объяснений

Посол России в Кишиневе Олег Васнецов заявил в среду, что власти Молдавии не объяснили причины запрета на въезд в страну главы Татарстана Рустама Минниханова.

Российский дипломат предупредил, что данный шаг рассматривается российской стороной как недружественное действие. Инцидент с Миннихановым, который прилетел туда, чтобы принять участие в конгрессе "Дружба народов", нанес ущерб двусторонним отношениям между Молдавией и РФ, отмечает РИА Новости. Главе Татарстана не разрешили даже выйти из самолета, хотя его официально пригласили власти Гагаузии, молдавского региона, который поддерживает тесные связи с Россией.

"Вызывает недоумение позиция, которая была озвучена при встрече, по необъяснимым причинам произведен запрет на въезд на территорию Молдавии лиц, приглашенным на конгресс народной дипломатии", – заявил Васнецов.

Более того, Молдавия в среду объявила персоной нон грата сотрудника посольства РФ в Кишиневе. МИД Молдавии снова не потрудился объяснить, в чем состояла вина российского дипломата, который будет выдворен из Кишинева. Еще двое сотрудников посольства РФ лишаются аккредитации. МИД России заявляет, что действия молдавской стороны не останутся без ответа.