Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

В новой системе высшего образования будет три ступени


Агентство городских новостей "Москва"

Глава Министерства образования и науки России Валерий Фальков продемонстрировал презентацию новой российской системы высшего образования, которое отныне будет состоять из трех ступеней.

Министр выступил с докладом на расширенном заседании Российского союза ректоров в МГУ им. Ломоносова. Валерий Фальков рассказал собравшимся, что по новым правилам срок обучения на базовое высшее образование будет составлять от четырех до шести лет. Основной уровень будет соответствовать бакалавриату или специалитету.

Он должен обеспечить междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров, при этом точные сроки обучения будут устанавливаться с учетом потребностей на рынке труда.

Специализированное высшее образование: магистратура (один-два года), ординатура, ассистентура-стажировка обеспечит углубленную подготовку. Этот уровень предназначен для тех, кто успешно закончил обучение по первой ступени.

Аспирантура будет выделена в отдельный уровень образования, направленный на подготовку научных и научно-практических кадров. Поступить в аспирантуру смогут те, кто окончил базовую ступень со сроком обучения не менее пяти лет или получил специализированное высшее образование, заключает РИА Новости.

Ранее 21 февраля в ходе выступления с Посланием Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости "вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием". Он отметил, что срок обучения может составлять от 4 до 6 лет. При этом переход на другую систему высшего образования должен быть плавным и создавать новые возможности для молодежи, подчеркнул глава государства.