Тема:

Спецоперация России 5 минут назад

Пушилин рассказал о планах на порт Мариуполя и ситуации в Артемовске

На порт Мариуполя у властей Донецкой народной республики – большие планы. Так, суда, выходящие после отгрузки стройматериалов, планируется на обратный путь загружать зерном. Кроме того, в преддверии летнего сезона могут быть организованы пассажирские перевозки.

Об этом в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, мариупольский порт уже сейчас "показывает совершенно другую динамику".

"Мы видим буквально еженедельное увеличение количества по подвозу стройматериалов, но этого мало", – отметил Пушилин.

Он рассказал о совещании с посетившим Мариуполь министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым по транспортировке зерна.

Этот вопрос, по словам врио главы ДНР, крайне актуален. Причем, объяснил он, это касается транспортировки зерна не только из ДНР, но и из соседних новых регионов России. Сейчас "важно увязать" суда, которые поставляют в республику стройматериалы, чтобы они обратно не шли пустыми.

"Они будут загружаться зерном", – сообщил Пушилин, пообещав, что "этот процесс будет налажен в ближайшее время".

Он также рассказал о планах организовать в преддверии летнего сезона пассажирские перевозки в порту Мариуполя, поскольку есть большой поток машин и автобусов в сторону Крыма и Краснодарского края.

"Люди отдыхают, детей нужно оздоравливать", – пояснил врио главы ДНР.

Кроме того, пассажирские перевозки снизят нагрузки на КПП, хотя совсем убирать их пока нельзя, убежден Пушилин. Очереди там, по его словам, пока есть, но пропускная способность КПП между ДНР и Ростовской областью благодаря принятым мерам вскоре должна увеличиться в 3,5 раза.

В этой же программе врио главы ДНР рассказал о переговорах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и договоренностях, которые были достигнуты в Минске.

Ведущий Владимир Соловьев назвал эту встречу "новостью, которая свела с ума украинцев". Сегодня стало известно, что МИД Украины даже принял решение отозвать своего посла из Белоруссии "для консультаций".

Пушилин также прокомментировал ситуацию в Артемовске (Бахмуте). По его словам, российские войска контролируют около 90 процентов города. Врио главы ДНР убежден, что вопрос взятия Артемовска будет решен в ближайшее время.