Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Россию за "омикроном" пришел "арктур"


АГН Москва

Первые случаи инфицирования новым вариантом коронавируса зарегистрированы в России. Это подвариант COVID-19 XBB 1.16, названный "арктур". Ранее пришедший на смену "омикрону" вариант был зафиксирован в Индии. "Арктур" обладает большей заразностью, но вызванное им заболевание проходит в легкой форме.

Первые генетические последовательности нового подвида коронавируса внесены в базу VGARus. Вводить какие-либо противоэпидемические ограничения из-за нового подвида коронавируса не планируется, заверили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Новый подвариант коронавируса уже вызвал рост заболеваемости коронавирусом в Индии. Случаи заболевания "арктуром" выявлены в США, Австралии, Южной Африке, Израиле, Великобритании, Германии, Испании, Таиланде, Китае, Японии и ряде других стран.

В России заболеваемость коронавирусом снизилась на 14% по сравнению с прошлой неделей, выявлены 49,5 тысячи случаев инфицирования. Пока преобладающим являются варианты штамма "омикрон". На 15-й неделе 2023 года снизилась и заболеваемость гриппом и ОРВИ — до 643 тысяч случаев. При этом доля гриппа составила 30%.