Северо-Крымский канал заполняется на глазах

В Крыму запустили первую насосную станцию на канале, который снабжает полуостров водой из Днепра. Она необходима не только для орошения почти 40 тысяч гектаров полей, но и для заполнения резервных водохранилищ. Северо-Крымский канал, работе которого долгих 8 лет препятствовал киевский режим, в этом году позволит 200 фермерским хозяйствам в засушливых районах гарантированно получить хороший урожай.

О том, когда канал заполнится целиком, и вода дойдёт до аграриев – из Крыма репортаж Яны Щербатой.

Северо-Крымский канал заполняется на глазах. Первый из шести насосов запущен. Сейчас станция работает не в полную силу. Подается 13,5 кубометра воды в секунду. Но это лишь до тех пор, пока не стартовал поливной сезон у аграриев.

Насосная станция под Джанкоем – первая на пути днепровской воды в Крыму. Сюда вода доходит самотеком, а дальше уровень земли поднимается на 9,5 метра. И чтобы вода пошла дальше по каналу, и нужны установленные здесь насосы.

Сейчас днепровская вода идет в основную часть канала, что проходит через Северный, Центральный и Восточный Крым. К концу недели заполняться начнет Красногвардейская ветка. В этом году воду из Северо-Крымского канала будут получать 209 аграриев. Им необходимо 250 миллионов кубометров воды. И большая половина пойдет на рисовые поля.

Чтобы все части сооружения справились с такими объемами, на станциях провели ремонт. В прошлом году системы пришлось запускать почти в авральном режиме – после восьмилетней блокады. Обновили системы охлаждения, двигатели и дополнительные сооружения. В следующем году здесь запланирован капитальный ремонт. Готовили к весне и сам канал. Очистили 800 километров сооружения.

Канал вода будет заполнять еще несколько дней. Но дождевальные машины на полях уже готовы. С 26 апреля днепровскую воду начнут получать сельскохозяйственные предприятия.