Шойгу: сотрудничество России и Китая стабилизирует обстановку в мире


Минобороны РФ

Россия и Китай намерены усилить стратегическое взаимодействие и вывести на новый уровень военно-технические связи. Об этом сегодня на переговорах в Москве говорили министры обороны двух стран. И, как важный элемент укрепления стратегической безопасности, сегодня стартовала финальная стадия внезапной проверки боеготовности Тихоокеанского флота с участием российских атомных субмарин.

Высокий статус

Из полусотни человек китайской делегации на торжественную встречу в Минобороны Ли Шанфу взял с собой только старших офицеров, но личные приветствия все равно растянулись на несколько минут.

В Центре управления обороной глава китайского военного ведомства начинает уже третий день своей поездки в Россию. Министерские визиты в одну страну настолько продолжительными бывают редко. Нечасто такое увидишь и здесь, на Фрунзенской набережной, почетный караул из трех видов войск – встреча на высшем министерском уровне.

Неформальный статус поездки, куда выше обычной рабочей, угадывается сразу.

"Уважаемый товарищ министр, нихао! Рад приветствовать вас и вашу делегацию в Москве. Прежде всего, хотел теперь уже лично поздравить вас с назначением на пост министра обороны Китайской народной республики, пожелать успехов", – заявил министр обороны Сергей Шойгу.

У министров уже солидный багаж личных встреч – Ли Шанфу курировал несколько закупок российского оружия. За что еще в 2018 году попал в санкционные списки США. Назначение такого человека министром обороны в Вашингтоне многие сочли недвусмысленным сигналом.

"Уважаемый товарищ министр, благодарю за теплый прием российских друзей. Первая поздравительная телеграмма была отправлена мне именно от вашего имени. Я встречался с вами несколько раз, ваш ум и откровенность произвели на меня глубокое впечатление", – говорит министр обороны КНР Ли Шанфу.

Та, обернувшаяся санкциями, поставка включала истребители и комплексы С-400. До пандемии Россия и Китай проводили совместные учения примерно раз в год. После куда чаще. Только во второй половине 2021 НОАК и армия России встречались минимум трижды.

И едва ли совпадение, что сотрудничество на фоне "мирового беспорядка", так обстановку на планете накануне определил генерал Ли, Москва и Пекин теперь синхронизируют. Вместе с министерским визитом Китай проводит новые маневры в Желтом море. Россия проверяет готовность своих ВМС.

Знаковые учения

От берегов Камчатки, из Авачинской бухты, в поход выдвигаются стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки. Субмарины выходят из точки базирования под прикрытием дымовых завес.

Морские тральщики обеспечивают проводку атомоходов, которые идут в сопровождении кораблей охраны и подразделений противодиверсионных групп.

Экипажи стратегических ракетоносцев Ту-95МС – в небе над нейтральными водами. Экипажи патрулируют районы в Беринговом и Охотском морях. Прямо во время полета – дозаправка от воздушного танкера Ил-78.

Маневры проходят сразу в нескольких дальневосточных регионах и днем, и ночью. Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" с главной базы выходит в Японское море, чтобы выполнить учебно-боевые задачи. Их отрабатывают больше 160 кораблей.

Подлодкам не скрыться

По воде со скоростью до 27 узлов, или 50 километров в час, корвет "Громкий" не идет – летит. Корабль новый – передан флоту в 2018. Вместе с тремя противолодочными кораблями ищет в заданном квадрате подлодку противника.

Обнаружив субмарину противника, малые противолодочные корабли атакуют ее реактивными глубинными бомбами. Спустя несколько секунд бортов "Громкого" достигает ударная волна от сработавших на глубине бомб.

Вести разведку и обнаруживать цели кораблям помогает Ка-27М. Он базируется в ангаре корвета. Непосредственно к вылету вертолет готовят на взлетной площадке.

"Подготовить можно в течение тридцати минут. То есть, если предполетная подготовка выполнена, мы его только выкатываем", – поясняет инженер группы обслуживания вертолетов Антон Иванчук.

Вертолет уходит на выполнение боевых задач. Работа на таких кораблях требует от экипажа высокого профессионализма.

Крупный калибр

Вооружение корвета позволяет уничтожать морские и наземные цели. А еще успешно отражать атаки противника.

"Арткомплекс А-190 предназначен для поражения надводных, наземных и воздушных целей. Калибр – 100 миллиметров, дальность – 21 км", – рассказывает командир ракетно-артиллерийской боевой части Владислав Пупанов.

Шестиствольная автоматическая пушка работает со скоростью до 5 тысяч выстрелов в минуту. Способна поразить, например, летящую ракету.

"В рамках внезапной проверки ТОФ в составе корветов "Совершенный", "Громкий", "Алдар" были выполнены артиллерийские и торпедные стрельбы", – говорит командир корвета "Громкий" Андрей Казазаев.

После стрельб команды отработали постановку пассивных помех, создавая плотную завесу, которая укрывает корабли от чужих систем обнаружения.

Такие учения привычны для экипажа корвета "Громкий". Корабль постоянно выполняет различные задачи в разных морях, в зоне ответственности Тихоокеанского флота.

Баланс сил

Списочный состав военной техники и персонала любой страны, конечно, засекречен. Но, согласно данным открытых источников, например, бюллетеня Military balance, по числу кораблей ВМФ Китая обошел американский еще в 2020 году.

Седьмой флот США ведет за собой атомный авианосец "Рональд Рейган". Есть еще три атомных подлодки, три крейсера, восемь эсминцев. Если считать до катера, всего около полусотни машин. Общая огневая мощь только старших морских классов у России и Китая в этом регионе – авианосец "Ляонин", крейсер "Варяг", 25 эсминцев, 22 фрегата и 16 атомных подлодок, в том числе, новейший К-573 "Новосибирск".

И дело не только в том, как военно-морские силы России и Китая дополняют друг друга. Эти тысячи тонн водоизмещения создают совершенно новый театр военных потенциалов. Между де-факто американскими Йокосукой, Сасебо и китайским Тайванем ходить, куда вздумается, под звездно-полосатым флагом теперь чревато.

А ведь есть еще базы флота США без кораблей. И не то, чтобы соседству с морпехами и летчиками местные были рады. Окинаву, к примеру, Америка деоккупировала в 1971. Но тут как с Западной Европой: оккупации нет, а военные базы есть. Еще 7 лет назад японцы подвели статистику, по которой вышло, что подопечные Пентагона совершили на острове почти шесть тысяч преступлений, в том числе 600 особо тяжких. И эти проблемы японцев американского шерифа тоже волновали мало. Язык силы, с другой стороны, понятен всем.

Реакция в мире

И хотя в Москве и Пекине не раз говорили, что сотрудничество – не против третьих стран, имена главных действующих лиц московских встреч третий день во всех мировых СМИ.

Отдельные статьи посвящают даже поездке Ли Шанфу в Академию Генштаба.

"Поездка Ли в Москву отражает усиление взаимодействия Китая и России, с которой он тесно связал свою внешнюю политику в попытке изменить мировой порядок, чтобы уменьшить влияние США и их западных союзников", – сообщает Foxnews.

"На фоне происходящих мировых событий президент Владимир Владимирович Путин и председатель Си Цзиньпин подтвердили, что российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие находятся на самом высоком уровне. Координация наших усилий на международной арене оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире", – заявил Шойгу.

"Председатель Си с президентом Путиным достигли очень важных договоренностей расширять сотрудничество Китая и России. Для своего первого визита я выбрал именно Россию, чтобы показать внешнему миру высокий уровень наших отношений и твердую решимость усиления стратегического взаимодействия. Меня сразу принял президент Путин, я считаю это за большую честь", – ответил Ли Шанфу.

И это "взаимодействие" выходит далеко за рамки цифр в документах. Третий день своего визита в Россию Ли Шанфу закончил возле Вечного огня. Лишний раз обозначая, кто помнит о преступлениях нацизма, а кто его теперь оправдывает.