Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

"Леопарду" сорвало башню: подготовка танкистов ВСУ превратилась в сафари

Раскачивает Европу и вопрос поставок оружия Киеву, так как оружие это попросту заканчивается. Британия уже не исключает, что будет вынуждена открыть запасы вооружения, сформированные для себя, "на черный день". А Швейцария к большому неудовольствию Германии вообще отказывается снимать запрет на реэкспорт своего оружия. В Берлине на это ответили, что прекращение поставок будет означать "конец Украины".

Французские колесные танки AMX-10 RC – впервые на Украине, из люка высовывается голова министра обороны Резникова. Их использовали раньше в Марокко и Катаре, в сухом песчаном климате. Теперь украинские военные пытаются доказать, что и во время весенней распутицы в континентальной Европе гусеницы не обязательны.

— Вообще он едет 120 километров в час, — поясняет украинскому военному министру.

— Серьезно? И по полю? — уточняет Алексей Резников.

— Ну, если механик там кое-что подкрутит.

— А потом еще и спидометр скрутить по украинскому обычаю, — шутит украинский министр.

По украинскому же обычаю просят еще и еще.

— Для контрнаступления Украине нужно оружие. Поэтому наш призыв ко всем странам: нам нужно оружие, чтобы защитить свою страну, — заявляет посол Украины в Берлине Алексей Макеев.

Технику в США и так грузят целыми колоннами – сотни бронеавтомобилей Bradley, Humvee, Striker. Движение их в Европе настолько интенсивное, что, к примеру, на автобане в Германии столкнулись сразу несколько таких. До адресата не доехали.

— Каждый раз, когда мы слышим, что обещанная поставка оружия задерживается, каждый раз, когда возникают сомнения по поводу типа вооружения для Украины, это означает, что украинским воинам приходится отдавать свои жизни, чтобы мы успели убедить и все-таки организовать необходимые поставки, — упрекает Запад в очередной раз президент Украины Владимир Зеленский.

Глава бундесвера Борис Писториус, катаясь на прогулочной медиа-яхте по реке Шпрее, признается: западное оружие – это то, что в принципе удерживает Украину на плаву.

— Прекращение поставок оружия означает конец Украины. И это произойдет уже завтра. Конечно, мы должны доставить оружия столько, сколько потребуется. Украина нуждается в любой поддержке, даже если это очень болезненно для всех участников, — раскрывает тайну Полишинеля Борис Писториус.

Германия делает вид, что ее арсеналы исчерпаны. Канцлер Олаф Шольц, принимая в Берлине президента Швейцарии, спрашивает у него разрешения отдать Украине те швейцарские боеприпасы, которые когда-то закупал бундесвер.

— Мы обсудили точки зрения на этот вопрос. Мы знаем, что Украина нуждается в поддержке, в том числе это касается оружия и боеприпасов. И поэтому Германия направила ряд запросов с целью улучшения ситуации и удовлетворения потребностей Украины, — дипломатически размыто описал ситуацию на переговорах канцлер ФРГ.

Но ответа пока нет, хотя швейцарский президент тут же, рядом с Шольцем.

Порой натовская техника выходит из строя еще до пересечения границ Украины. На польском полигоне солдаты ВСУ умудрились попасть в аварию, управляя двумя "Леопардами". Один из них остался без башни.

— Видимо, что-то пошло не так. Один из танков заехал другому на броню и врезался в башню, вырвав ее из корпуса. Я честно скажу, что не помню, чтобы я где-то еще видел такое неуклюжее управление машиной, – признался офицер запаса польской армии Петр Павелка.

Сразу ясно – танки достаются бесплатно, украинский посол в Лондоне даже не знает, сколько их всего сейчас у страны.

— Наш министр обороны запросил 300 танков, а у нас есть около 130. Если все возлагают такие большие надежды на это контрнаступление, почему бы нам всем не вложить в него значительные средства? — предлагает посол.

"В Германии из тренировок украинских военных устроили туристический аттракцион — Панцертур на базу в Мюнстер. За 35 евро можно посмотреть, как их учат ездить на "Леопардах". Стоимость включает кофе и пирожные в придорожном кафе", — пишет Newsweek.

"Это почти как сафари. Очевидно, что из-за войны интерес чрезвычайно возрос. Острые ощущения от того, что здесь обучают солдат, которые затем сражаются на настоящей войне. Я знаю людей, которые хотели бы забронировать такой тур. Но мест нет", — добавляет штрихи к этой картине немецкий Bild ("Бильд").

Что еще поставлять, будут решать на очередной встрече в Рамштайне, которая назначена на 21 апреля. Украина хотела бы все и сразу, но мощности натовского оборонного комплекса может просто не хватить.