Тема:

Спецоперация России 34 минуты назад

Военачальники в зоне СВО до последнего не знали о приезде Путина


Президент России

До последнего военное руководство не было в курсе, что президент России Владимир Путин лично приедет на совещания в штабах группировки войск "Днепр" и Нацгвардии "Восток" в зоне специальной военной операции (СВО). Поездки Путина в Херсонскую область и ЛНР заранее не готовились, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, президент сам прибыл в штабы, "чтобы не отвлекать офицеров поездками в Москву от управления войсками". Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что после совещание военачальники сразу же вернулись к непосредственной работе на территориях. Руководящих проведением СВО офицеров приглашали на совещание по видеосвязи, сообщает ТАСС.

Во время поездок в штабы президент России заслушал доклады военачальников об обстановке на херсонском, запорожском и луганском направлениях.

Также Песков объяснил ранее, почему в зону СВО одновременно не приехали вместе с Путиным министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов. Это предосторожность, чтобы "не искушать врага". "Это большой риск", — подчеркнул Дмитрий Песков, говоря об одновременном присутствии в зоне спецоперации Путина, Шойгу и Герасимова.

В Херсонской области президента сопровождали командующий группировкой войск "Днепр" генерал-полковник Олег Макаревич, командующий группировкой войск "Восток" Андрей Кузьменко и замком объединенной группировкой войск генерал-полковник Михаил Теплинский.

В Луганской народной республике на совещании присутствовали командующий группировкой войск "Юг" генерал-полковник Сергей Кузовлев, командующий группировкой войск "Центр" генерал-лейтенант Александр Мордвичев, командующий группировкой войск "Запад" генерал-полковник Евгений Никифоров, а также замкомандующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Александр Лапин и командующий группировкой сил Росгвардии генерал-полковник Сергей Бойко.

Шойгу и Герасимов участвовали в совещании в режиме видеоконференцсвязи. При этом Песков назвал поездку Путина в зону СВО рутиной, частью работы главнокомандующего.