За незаконный оборот метанола будут сажать на 10 лет

За незаконный оборот метилового спирта (метанола) будет грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Это в случае, если деяния повлекли по неосторожности смерть боле двух людей. Сразу во втором и третьем чтении такой законопроект приняли депутаты Госдумы.

Закон устанавливает штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет, если продажа, хранение и распространение метанола или содержащих метанол жидкостей под видом алкоголя совершены по предварительному сговору группой лиц или причинили тяжкий вред здоровью или смерть человека.

За незаконный оборот метанола Госдума установила штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет. Впрочем, в этом случае, когда незаконный оборот метанольной продукции не повлек вреда жизни и здоровью людей, все может ограничиться обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет.

Принятый в Думе закон вводит в Уголовный кодекс России новую статья 234.2 ("Незаконный оборот метилового спирта (метанола)"). Этот законопроект был внесен совместно думскими депутатами от "Единой России" и ЛДПР, а также сенаторами. Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.