Юбилей "Динамо": 100 лет "силы в движении"

Один из столпов российского спорта – общество "Динамо", – празднует юбилей. История организации, давшей нашей стране огромное число элитных спортсменов, началась ровно 100 лет назад – 18 апреля 1923 года.

Ученые и статистики много спорят о датах в истории крупнейших спортивных организаций – сколько лет ЦСКА, "Спартаку" или, например, "Трудовым резервам"? Но в случае с "Динамо" все абсолютно ясно: "бело-голубые" стали первым спортивным обществом, которое появилось в СССР и объединило представителей различных видов спорта.

При этом сразу после гражданской войны в нашей стране не слишком жаловали спортивные организации. Так осенью 1922 года почти все созданные до революции спортивные кружки и клубы были попросту запрещены. Лишь небольшая часть сумела сохранить себя путем добавления слова "красный". Так "красными" стали "Сокольники" и "Хамовники". Эти отзвуки классового подхода звучали и в названии "Динамо", которое изначально было московским и пролетарским.

Официальное старт представителей "Динамо" в официальных турнирах относится к маю 1923 года, когда в Москве проходил чемпионат города по тяжелой атлетике, а уже летом новое спортобщество выступило в роли организатора турниров по футболу и легкой атлетике, баскетболу и стрельбе, теннису и велогонкам.

Еще через два года у "Динамо" появилась официальная эмблема – белый вертикальный ромб с синей литерой "Д" внутри, – которую придумал футболист Александр Борисов.

В 1932 году динамовцем стал писатель Максим Горький, который, вступая в общество, написал: "Греческое слово "дина" – значит сила, "динамика" – движение, а "динамит" – взрывчатое вещество. "Динамо" – это сила в движении".

Именно с именем "Динамо" связано появление в Советском Союзе в 1928 году первого полноценного стадиона. Возведенный в Петровском парке столицы он стал местом проведения первой Всесоюзной спартакиады – грандиозного спортивного праздника с участием как советских, так и зарубежных спортсменов.

Надо ли говорить, что с названием "Динамо" связано немало спортивных побед в молодой пролетарской стране. Титул первого победителя чемпионата страны по футболу завоевали в 1936 году столичные динамовцы. Тогда же "бело-голубые" выиграли и первый чемпионат по хоккею с мячом. А после войны, в сезоне-1946-1947 "Динамо" стало лучшим в дебютном первенстве СССР по хоккею с шайбой.

С "Динамо" связано и множество имен великих спортсменов. Здесь и первый советский чемпионом мира штангист Григорий Новак, и первая в истории конькобежного спорта трехкратная чемпионка мира Мария Исакова, и великий футбольный голкипер Лев Яшин, хоккеист Александр Мальцев, биатлонист Александр Тихонов, борец Александр Карелин, лыжник Александр Большунов и многие-многие другие.

В настоящее время общество "Динамо" остается единственной общественно-государственной организацией, действующей во всех субъектах Российской Федерации. Ведь "Динамо" – это не только элитный и профессиональный спорт, это – миллионы простых физкультурников, детей, юношества, молодежи, ветеранов, которые строят пирамиду отечественного спорта снизу и на местах.

По состоянию на конец 2022 год общество культивирует 80 видов спорта, из которых 44 являются олимпийскими и шесть – служебно-прикладными. "Динамо" принадлежат 73 команды в игровых видах спорта, 28 клубов числятся в элитных лигах. Обществу "Динамо" принадлежит почти 150 крупных объектов спорта по всей России.