Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

В Москве зацвели первые подснежники


АГН "Москва"

На природных территориях Москвы ко Дню подснежника распустились первоцветы. Помимо подснежников, в столице начали массово цвести и другие виды раннецветущих растений с коротким вегетационным периодом.

Многие из них занесены в Красную книгу Москвы, эти цветы нуждаются в особой охране и наблюдении. Об этом сообщается в телеграм-канале "Мосприроды".

"Раннецветущие растения — особая группа: они "торопятся" цвести в сложных условиях и для ранней весны являются очень важными медоносами, — говорится в публикации. — Запрещено не только собирать, но и нарушать их местообитания, поэтому любуйтесь ими, гуляя по организованным дорожкам".

Полюбоваться мать-и-мачехой жители Москвы могут на всех природных территориях города, включая Терлецкий лесопарк и природно-исторический парк "Измайлово". Сфотографировать крокусы, чистяк весенний и гусиный лук можно природно-исторических парках "Останкино", "Кузьминки-Люблино", "Тушинский" и "Битцевский лес".

Ветреницу лютиковую и хохлатку плотную можно встретить в ландшафтном заказнике "Куркино", природно-исторических парках "Москворецкий", "Кузьминки-Люблино" и "Тушинский".

В заказниках "Долина реки Сетунь" и "Долгие пруды" распустилась медуница неясная, также "Долгих прудах" можно увидеть пролеску лесную.