Тема:

Главные события 47 минут назад

Шествия "Бессмертного полка" в этом году не будет


VisualRian

Традиционного организованного очного шествия "Бессмертного полка" в России в 2023 году не будет, сообщили организаторы акции.

"Как такового формата привычного (шествия) не будет. Традиционный формат решили расширить до того, чтобы в течение всего дня мы чтили память героев", – пояснила пресс-секретарь гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Ольга Байбулова.

В частности, организаторы предлагают присылать фотографии родственников-ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников идущей сейчас на Украине специальной военной операции на сайт "Бессмертного полка России" для участия в онлайн-акции.

Также россиян призвали размещать фотографии ветеранов на своих автомобилях.

"Вы только представьте себе, что такое автошествие будет с самого утра и до позднего вечера, потому что люди ездят постоянно на этом автомобиле, это не будет какой-то ограниченной историей", – объяснила сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева.

Кроме того, можно разместить фотографии героев и их истории в социальных сетях, напомнили организаторы.

В 2020 и 2021 годах акция "Бессмертный полк" проходила 9 мая в онлайн-формате из-за пандемии COVID-19. В 2022 году шествие проводилось очно.