Генпрокуратура признала нежелательной работу норвежской "Беллоны" в России

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность норвежского экологического фонда "Беллона" в России.

"После изучения материалов Генеральной прокуратурой установлено, что деятельность международной неправительственной организации Miljøstiftelsen Bellona (экологический фонд "Беллона", экологическое объединение "Беллона", Норвегия) направлена на подрыв российской экономики, дискредитацию проводимой органами власти внутренней и внешней политики, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране и представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. В Генпрокуратуре принято решение о признании деятельности фонда нежелательной на территории России", – ответила Генпрокуратура на запрос ТАСС.

Фонд "Беллона" финансирует работу некоммерческих организаций (НКО), выполняющих задачи иностранного агента, и предпринимает попытки влияния на общественность с целью изменения российского законодательства.

Кроме того, фонд участвует в распространении общественного мнения о несостоятельности российской природоохранной политики, а также некомпетентности российских газо- и нефтедобывающих отраслей, выступая за прекращение взаимодействия с ними на международном уровне.

"С начала специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины фонд активно участвует в антироссийской информационной кампании и дискредитации Вооруженных сил России", – заключает Генпрокуратура.