В Израиле – общенациональный день траура

yadvashem.org
yadvashem.org
В Иерусалиме зажгли шесть факелов в память о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистов. Сегодня в Израиле – день траура. Долг памяти жертвам Холокоста и борцам сопротивления здесь отдают в канун 75-го Дня независимости страны. Все развлекательные центры закрыты, телевещание приостановлено.

Этим утром звук сирен в небе над Израилем на две минуты останавливает жизнь страны. Прохожие замирают на месте, прекращается автомобильное движение, люди выходят на балконы и молча стоят, пока не затихают протяжные звуки, будто наполненные болью. Это День памяти жертв Холокоста. В этом году он приурочен к 80-летию восстания в Варшавском гетто. И поэтому накануне в мемориальном комплексе Яд ва-Шем вспоминали и жертв и героев еврейского сопротивления.

Звучит армейский горн, рота почетного караула застывает по команде смирно. В память о погибших, в честь выживших и спасшихся, едва сгустились сумерки, зажгли факел памяти. Израиль чтит память шести миллионов соплеменников, убитых в лагерях смерти и гетто бездушной машиной истребления Третьего рейха. Печи и газовые камеры Освенцима, Треблинки, Собибора методично истребляли мужчин, женщин, стариков, детей, реализуя план, который нацисты называли "окончательным решением еврейского вопроса".

Из года в год церемония памяти жертв Холокоста собирает на площади мемориального комплекса тысячи людей. Члены правительства, парламентарии, дипломаты, ветераны и обязательно молодежь, для которых память о трагическом прошлом священна.

"Для нацистского монстра мнения внутри нашей нации не имели не малейшего значения. Ни наши взгляды и идеологии, ни верования, ни образ жизни, никакие различия внутри нашего народа не имели никакого значения. Для них мы были народом, которому готовилась одна участь: смерть и исчезновение", – заявил президент Израиля Ицхак Герцог.

Сегодня в Израиле проживает 148 тысяч жертв Холокоста – на 13 тысяч меньше, чем в прошлом году. Время неумолимо.

Почти каждая израильская семья выходцев из Европы и бывшего Советского Союза хранит свою трагическую историю о погибших родных и близких, о прерванных династиях, о потерянных поколениях.

Ефим Гимельштейн шестилетним мальчиком стал узником страшного минского гетто: "Почти каждую неделю устраивали погром в минском гетто. Увозили в душегубках, убивали во дворах. Это я помню. Хоть мне было шесть лет, но это я помню. Потом мы всегда прятались. Мама уходила, меня с бабушкой прятала".

В 1943 году нацисты начали уничтожать гетто – приближалась Красная Армия. Дядя Ефима выкопал земляной схрон, куда можно было попасть только через жерло печи. В это подземелье набилось 26 человек. Через какое-то время люди стали умирать от тесноты, голода, жажды.

"И мы там просидели 9 месяцев. Девять месяцев! – вспоминает Ефим Гимельштейн. – И дошло до того, что крысы там появились. Если ногу с нар опустить, отъедали пальцы. Потому что они тоже хотели кушать. И воды не было. И уже не хотели ничего – ни кушать, ничего. Хотели умереть".

Освободившие Минск красноармейцы вынесли из подполья 13 изможденных, почти ничего не видящих людей. Остальные погибли.

Ефиму было тогда девять, сегодня ему 88 лет. На церемонии памяти он зажигает факел, один из шести. Шесть полыхающих языков пламени в память о шести миллионах погибших.

Не только минское гетто, не только фабрика смерти Освенцим – большая часть евреев Европы была спасена солдатами Красной армии, освободившими Аушвиц, Майданек, Заксенхаузен, Равенсбрюк, Штуттхоф. В Израиле об этом не забывают, возводя памятники солдатам-освободителям, отмечая День Победы над гитлеровской Германией вместе с Россией 9 мая, чествуя солдат Красной армии, в составе которой сражались, погибали и побеждали почти полмиллиона евреев – рядовых, офицеров, генералов.

"Я стою здесь и заявляю на весь мир: больше никогда. Я подчеркиваю: те, кто стремится к нашему уничтожению, могут подумать, что у нас нет внутренней сплоченности, нет решимости, чтобы им противостоять. Они ошибаются. Мы будем защищаться. Мы отразим любую угрозу нашему существованию", – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Традиционно церемония в Яд ва-Шем заканчивается молитвой. Эту молитву с незапамятных времён дети читают на могилах своих родителей. Эту молитву читает сегодня народ Израиля в память о тех, кто не пережил войну. В память о тех, кто так и не увидел появление государства, которое стало возможным только после уничтожения нацизма.

В день траура в Израиле закрыты магазины и кафе, не работают развлекательные центры, телеканалы прекращают вещание. Но скорбь очень скоро сменится праздником. Долг памяти жертвам Холокоста и борцам сопротивления здесь отдают как раз в канун 75-го Дня независимости Израиля, важнейшей государственной задачей которого – с тех времен и по эту пору – остаётся защита народа, защита страны от забывших уроки истории.