Захарова назвала передачу марокканских танков Украине вопиющим нарушением

Чехия готовится передать украинским боевикам 74 танка Т-72. При этом боевые машины принадлежат не чешской стороне, а Королевству Марокко. В Чехию их привезли на ремонт, но отдавать обратно танки не станут. МИД России назвал эту экспроприацию вопиющим случаем нарушения международного права.

Как говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, Москва рассматривает этот случай как еще одно свидетельство проводимого чешскими властями враждебного антироссийского курса. В рамках такой политики Прага "не стесняется нарушать нормы международного права.

Между тем железнодорожные составы с боевой техникой для киевского режима были замечены на северо-востоке Италии. Через город Удине к границе со Словенией перебросили десятки самоходных артиллерийских установок М-190Л, списанных итальянской армией еще несколько лет назад.

Словакия отправила киевскому режиму еще 9 истребителей МиГ-29. Их доставили наземным транспортом. Таким образом, у самой Словакии больше не осталось ни одного МиГа.

Отдать украинским боевикам все свои МиГи накануне пообещала и Польша. Но только после того, как получит компенсацию от НАТО.