Мошенник построил пирамиду на уникальных волжских раках

Новый вид финансовой пирамиды – москвичи отдали миллионы рублей аферисту, который пообещал им прибыль от своего бизнеса по продаже раков. В итоге и инвесторов, и членистоногих бросили на произвол судьбы. А тем временем хозяин аквариумной пирамиды забрал деньги и вовсю создает новые проекты.

В этот павильон в Новой Москве жители столичного региона несли миллионы рублей. Надеялись разбогатеть, а в итоге остались ни с чем.

Выходец из Казахстана Владимир Александров давал объявления в интернете, предлагал вложиться в оптовую и розничную торговлю живыми раками.

"Занимался мошеннической деятельностью под видом реального бизнеса. По факту это только была оболочка", – рассказывает потерпевший Александр Варламов.

Рисовал бизнес-планы, показывал видеоролики. Якобы раки – особенные, из Волги. Их ловят, держат в специальных аквариумах, везут в столицу и дорого продают. Обещал доход – 10% от выручки. Вот фрагмент телефонного разговора.

"У меня рисков как таковых, каких-то чтобы прогореть, чтобы не получилось, нет", – утверждал мошенник.

То есть, если инвестор вложил миллион рублей, то каждый месяц должен был получать по 100 тысяч.

"Нам на свадьбу подарили. Мы вот эти все деньги собрали и решили вложиться, чтобы улучшить наши жилищные условия", – говорит потерпевшая Александра Дьякова.

Первое время Александров действительно платил, а слухи об успешном коммерсанте расползлись по всей стране. И вот уже жители регионов стали вкладываться в успешный бизнес.

"Он сказал, что у него все хорошо. Деньги ему нужны на расширение бизнеса", – рассказывает потерпевшая Елена Крылова.

Елена из Самары перевела на счет афериста все сбережения, но он не только ничего не вернул – пропал со всеми собранными деньгами. Торговый павильон бросил вместе с аквариумом. Где сам – неизвестно. По месту прописки, как выяснилось, не проживает. Потерпевшие пишут заявления в полицию. Надеются, что дело заведут, а предполагаемого мошенника задержат.

"Каждый в какое-то свое отделение, но вот сейчас мы подаем заявление в более массовом порядке, через сайт", – говорит потерпевший Денис Сибельгин.

Говорят, недавно Александрова снова заметили на просторах интернета – ищет инвесторов, но теперь уже для торговли автомобилями. И дела, видимо, идут неплохо, судя по веселым роликам, которые выкладывает в соцсетях.