В ДФО поднимут 213 затонувших кораблей


/ria.ru/

Со дна акваторий Дальневосточного федерального округа (ДФО) до конца 2024 года планируется поднять и утилизировать 213 затонувших судов. На эти цели выделено около миллиарда рублей в рамках федерального проекта "Генеральная уборка".

Об этом в своем телеграм-канале написал член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин.

По его словам, в проекте "Генеральная уборка" участвуют семь регионов ДФО: Камчатка, Чукотка, Якутия, Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский края.

Субсидии со стороны государства позволят регионам возместить часть затрат по расчистке акваторий, указал Шейкин. Для получения выплат местные органы власти должны подать заявку в Росморречфлот.

Сенатор добавил, что законодательная база подъема затонувших кораблей продолжает совершенствоваться. "Подъем и утилизация затонувших кораблей позволяет не только сохранить природу Дальнего Востока, но и обеспечить безопасный подход кораблей к портам", — констатировал политик.

"Генеральная уборка" была разработана Министерством природных ресурсов и экологии РФ для решения многолетних проблем с экологически опасными объектами. Проект был утвержден в 2021 году по поручению премьер-министра Михаила Мишустина.

В рамках этой инициативы со дна акваторий ДФО уже было поднято и утилизировано 43 судна. Еще 87 судов планируется поднять до конца этого года.