"Нож сломался": Федор Конюхов рассказал о битве с акулой

Советский и российский путешественник, писатель, академик Российской академии художеств, священник Федор Конюхов принял участие в программе "Малахов". Искатель приключений, который вот уже не первый год покоряет горные вершины и бороздит океаны, поделился воспоминаниями. Так, он рассказал о незабываемой встрече с акулой.

Это произошло во время путешествия Конюхова через Тихий океан из порта Конкон (Чили) в Брисбен (Австралия). Федор Филиппович объяснил, что в ходе плавания лодка обрастала водорослями и ракушками, поэтому двигаться вперед становилось трудно.

Чтобы вернуть прежнюю скорость, путешественник регулярно надевал подводные очки, брал губку, погружался в воду и отскабливал борт плавательного средства от мусора. Однажды Конюхов решил перед тем, как начать чистить лодку, сначала выпить чаю. Тогда-то он и заметил акулу.

"Тут акула – бах! – и стоит! Под бортом подошла и стоит. Я беру нож – бах! Нож сломался, а я даже не проткнул шкуру – у нее же шкура как наждачная бумага. У меня лодка девять метров, а она – метров семь. Так что не так-то просто", – рассказал Конюхов.

Он решил не испытывать судьбу и не погружаться в воду, пока акула находится рядом. Так что путешественник развернул лодку и быстро уплыл от хищницы подальше.

В программе "Малахов" – откровенное интервью Федора Конюхова. Что помогает ему в одиночку побеждать двенадцатибалльный шторм и выживать на высоте десять километров в минус пятьдесят? Об этом вы узнаете в эфире канала "Россия 1". Также новый выпуск уже доступен на медиаплатформе "Смотрим".