Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Эксперт: США нужно наполнить Европу воинственным духом против России

У республиканцев и демократов разные взгляды на определение геополитических противников в мире.

"Для американцев есть два конфликта. Но эти два конфликта заложены у демократов: если быстро смять Россию, то дело Китая проиграно "на корню" по определению. Об этом рассказал декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Эксперт напомнил, что по подсчетам американцев Россия должна была "посыпаться" под гнетом санкций в течение года. "Кстати эта уверенность еще не прошла. Вот европейцы до сих пор в этом уверены, а американцы сейчас начинают сомневаться в этом", – считает Сидоров.

Он отметил, что в Республиканской партии США упор делается на Китай, а Европу оставляют один на один в конфликте с Россией.

"По большому счету сейчас (США) необходимо наполнить Европу воинственным духом и накачать ее таким образом, чтобы она не смогла договориться с Россией", – сказал эксперт, подчеркнув в этом особую роль Польши, которая, по мнению Сидорова, претендует на лидерство в Евросоюзе.

При этом, по словам эксперта, Великобритания будет курировать Европу. "Она будет сопрягать англосаксонский мир с европейским миром в борьбе против всего евразийского пространства", – заключил Сидоров.