В Праге проходит многотысячный митинг с экономическими требованиями


AP

На Вацлавской площади в центре Праги проходит митинг под лозунгом "Чехия против нищеты". Протестующие граждане выдвигают экономические требования к властям страны.

В митинге принимают участие более 30 тыс. активистов, которые собрались в Праге, чтобы выразить протест против политики правительства и ухудшения финансового положения рядовых граждан на фоне энергетического кризиса и роста цен.

"Мы собрались здесь, чтобы отстаивать интересы Чехии. Мы хотим ненасильственным гражданским протестом выразить недоверие правительству", – заявил главный устроитель митинга, председатель недавно созданной политической партии "Право. Уважение. Профессионализм" Йиндржих Райхл.

Граждане протестуют не только против экономической нищеты, но и против моральной нищеты, подчеркнул Райхл.

Активисты несут государственные флаги Чехии и флаги Украины. Среди плакатов с экономическими требованиями попадаются и плакаты с антивоенными призывами "Нет войне!" и "Дайте миру шанс!".

Сотни полицейских наблюдают за соблюдением порядка. "Никаких происшествий не отмечено", – заявил представитель пражской полиции Ян Данек, сообщает ТАСС. Устроители митинга заранее призвали граждан вести себя максимально вежливо, не показывать нежелательную или запрещенную в Чехии символику, например, эмблемы российской специальной операции на Украине.

Между тем 11 марта в Праге состоялся многотысячный митинг, в ходе которого полиция пресекла серьезные нарушения закона и задержала 20 активистов. После завершения митинга сотни граждан предприняли попытку сорвать флаг Украины, вывешенный на фасаде Национального музея. По данным СМИ, полиция возбудила семь уголовных дел.

Суд Праги 5 апреля приговорил участника митинга, на одежде которого были нашиты эмблемы ЧВК "Вагнер" и буква Z, к шести месяцам заключения условно с двухлетним испытательным сроком и штрафу в размере 12 тыс. крон ($570). Ему запретили находиться в Праге в течение одного года.