Извержение вулкана Шивелуч. Последние подробности

Мощнейшее извержение вулкана Шивелуч на Камчатке. Ранним утром 11 апреля столб пепла взмыл на высоту 10 километров. Чуть позже еще три извержения. Несколько поселков накрыло толстым слоем вулканической пыли, которую теперь разгребают бульдозерами и вывозят на грузовиках.

11 апреля около 6 утра произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. Для жителей Усть-Камчатского района день превратился в ночь.

"На улице громыхало, были молнии, все было, как ночью, хотя было утро. Можно было руку в окно вытащить, и слой пепла падал на руку", – вспоминает исследователь Ключи Петр Киринкин.

По словам ученых, выпадение такого количества пепла произошло впервые за 60 лет.

"Лавовый купол, который активный, который растет, достиг уже критической высоты, после которой, как правило, происходит разрушение. Но мы не ожидали, что будет такое сильное извержение", – говорит научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук.

"Когда у него с купола съезжает своеобразное линзообразное тело, волна дробления уходит вниз и поднимается мощнейшая туча", – поясняет директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Ключи в пепловой глазури", так говорят жители о поселке. И этот шлейф от вулкана распространился на 350 километров. Пепел на крышах, на деревьях и на снегу. Вот такие дорожки из вулканической пыли в Ключах повсюду. Выходить на улицу без средств защиты врачи не рекомендуют.

"Этот пепел больше, как цемент. Обувь нужно мыть, руки моем, маски снимаем. Выкидываем одноразовые. Воду мы отстаиваем в течение 5 часов", – рассказывают местные жители.

Вулканическая пыль может вызвать аллергическую реакцию. Твердый и острый – такие характеристики у андезитового пепла. По словам вулканологов, он не радиоактивен, состоит на 60% из кремниевой кислоты. Пепел Шивелуча особенный – имеет серый цвет и высокую газонасыщенность, однако не стоит забывать, что любое попадание твердых частиц в легкие опасно. Нагрузка у врачей возросла – многие жители жалуются на недомогания.

"После того, как мы немножко поотгребали снег во дворе, у меня началась тошнота к вечеру. Ощущение в воздухе вот этой кислоты, то есть выделяется, идет же газирование от пепла и сероводород, конечно, который выделяется, он чувствуется во рту", – говорит жительница поселка Ключи Марина Демянчук.

В Ключах, Козыревске и Майском открылись пункты выдачи защитных масок, была организована доставка питьевой воды. Спасатели и волонтеры устраняют последствия ЧП. Пожарные приступили к очистке фасадов – они уже привели в порядок здание районной больницы и убрали прилегающую территорию.

"Сейчас в поселке Ключи происходит очистка территорий социально значимых объектов и подъездных путей к ним от снега и пепла. Бульдозером производится расчистка дороги на полигон, куда будет вывозиться данный пепел. Центром эпидемиологии взяты пробы воды. Сегодня ее отправят в город для проведения исследований. В настоящий момент около дома культуры стоит машина, которая выдает населению питьевую воду", – заявил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег Кистанов.

Школы и детские сады сейчас не работают. Всю следующую неделю школьники Усть-Камчатского района на дистанционном обучении.

"В настоящий момент начальник управления образования сообщил мне о том, что технически мы готовы для проведения дистанционного обучения. Средства связи функционируют, оборудование необходимое есть и учеников, и учителей", – говорит глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко.

Сейчас город расчищают всеми возможными силами в течение светового дня.

"Погрузчиков очень много трудится, частных и управляющих компаний, от городской администрации. Они расчищают дороги, расчищают переулки", – рассказывает предприниматель Анатолий Калякин.

Тем временем вулканологи продолжают попытки подъехать максимально близко к вулкану. Они отбирают пробы пепла, которые направят для дальнейших исследований в Петропавловск. С помощью квадрокоптеров удалось обнаружить новый вулканический поток. По словам специалистов, он не дошел около километра до дороги.

"Температура там на поверхности достигает около 50-60 градусов, поэтому ноги у нас, конечно, немного поджигала в резиновых сапогах. Внутри до 250 градусов доходит, но он постепенно остывает. Сегодня валились деревья у нас на глазах. То есть деревья прожженные падали иногда в хаотичном направлении, поэтому немножко опасно", – говорит исследователь Петр Киринкин.

Связано это с пожарами, которые до сих пор бушуют в районе Шивелуча. Вулканологические станции накрыты пеплом, из-за нехватки питания их аккумуляторы разряжаются.

"В районе Шивелуча у нас три станции. Скорее всего, они свою работу скоро прекратят, потому что солнечные панели завалены пеплом. Речь идет о нескольких сутках. Если не удастся их посетить и почистить, то мы этот сегмент потеряем", – заявил директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Данила Чебров.

Синоптики обещают, что снег, который должен выпасть на Камчатке в ближайшие дни, позволит свести к минимуму последствия пеплопада.