Влиятельного экс-депутата убили в прямом эфире в Индии

В индийском штате Уттар-Прадеш в прямом эфире застрелили влиятельного экс-депутата и бывшего политика Атика Ахмеда и его брата Ашрафа. Нападение было совершено спустя несколько дней после того, как полицейские смертельно ранили во время задержания несовершеннолетнего сына Аттика, сообщает India Today.

Описанные события произошли вечером 15 апреля в городе Праяградже, который до недавнего времени именовался Аллахабадом. Атика и Ашрафа, которых в минувшем марте приговорили к пожизненному заключению за похищение и убийство человека без малого 20 лет назад, под присмотром полиции доставили в госпиталь на медосмотр, где их встретила группа журналистов. Среди репортеров оказались и трое подозреваемых: улучив момент, они в упор расстреляли влиятельных братьев и тут же были задержаны стражами порядка.

Мотив нападения остается неизвестен, наблюдатели сходятся во мнении, что это родственники одной из жертв семьи Ахмедов, за которыми тянется настоящий шлейф из уголовных дел.

Первый раз Атика обвинили в убийстве в 1979 году, однако до ареста дело не дошло, поскольку влиятельный мужчина, как утверждает местная пресса, сделал все, чтобы выйти из тени в свет и пробиться в мир большой политики. В 1989-м он стал депутатом от штата Уттар-Прадеш, а в 2004-м участвовал уже в федеральных выборах. После этого удача отвернулась от него: число уголовных дел только росло, а голосов на выборах становилось все меньше.

В итоге Атик оказался в тюрьме по обвинениям в похищениях и убийствах людей и вымогательстве. В 2019 году его даже перевели в тюрьму в Гуджарате, так как выяснилось, что и в заключении он спланировал и руководил нападением на состоятельного бизнесмена.

После вердикта суда Атик и Ашраф жаловались на здоровье, потому их и отправили на обследование. По какой причине они оказались вдвоем в одной машине и вместе следовали в госпиталь, остается неизвестным, как и то, почему полиция допустила журналистов к осужденным.