Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Продовольственная программа ООН приостановила работу в Судане


Associated Press

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приостанавливает свою работу в Судане, где продолжаются боестолкновения между подразделениями суданской армии и силами быстрого реагирования.

"Мы изучаем обстановку с точки зрения безопасности и вынуждены временно прекратить все операции в Судане. ВПП стремится оказать помощь суданскому народу, столкнувшемуся с острой проблемой отсутствия продовольствия. Но мы не можем выполнять работу по спасению жизней, если безопасность наших сотрудников не гарантирована", – сообщает ВПП ООН.

В ходе боестолкновений погибли трое сотрудников ВПП ООН, еще двое получили ранения.

"Все стороны должны прийти к соглашению, которое обеспечит безопасность гуманитарных работников на местах и позволит продолжить доставку жизненно важной гуманитарной помощи народу Судана", – подчеркивает ВПП.

По оценке ООН, более трети населения Судана, а именно 15 млн человек, включая беженцев, испытывают острую нехватку продовольствия.

Обстановка в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет (руководящий орган страны), и командующим спецназом Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти) – заместителем аль-Бурхана в совете.

Утром 15 апреля начались столкновения между двумя этими структурами. Бои идут возле военной базы в городе Мерове и в столице страны – Хартуме. По данным Комитета врачей Судана, в ходе боев погибли десятки человек, сотни получили ранения.