Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Больницы Судана не справляются с наплывом раненых

Несколько районов Хартума остались без света на фоне ожесточенных боев между армейскими подразделениями и бригадами Сил быстрого реагирования Судана. Больницы не только в столице страны, но и в других штатах столкнулись с острой нехваткой персонала из-за наплыва раненых.

В Комитете врачей Судана сообщали о сотнях пострадавших и десятках убитых, которых доставляют в лечебные учреждения всеми возможными способами. При этом ощущается нехватка рабочих рук, в дефиците даже медсестры, которые делают перевязки и ставят уколы.

По последним данным, жертвами боестолкновений стали не менее 57 человк, около 600 получили ранения, однако эти сведения, как отмечают специалисты, далеки от реальности, поскольку в некоторых районах страны, где сейчас особо горячо, попросту невозможно собрать достоверную информацию. Кроме того, телекоммуникационная компания MTN по распоряжению регулятора заблокировала доступ в интернет по всей территории страны.

Армейские чиновники сегодня сообщили о захвате семи военных баз Сил быстрого реагирования и фактически вывели противника за рамки правового поля, назвав повстанцами его сторонников (из них они в действительности и были сформированы).

"Армия заявила о том, что переговоров с повстанцами не будет. Но при этом предложила всем желающим перейти на сторону армии", – сообщил ТАСС посол РФ в Судане Андрей Черновол.

Он уточнил, что в Хартуме продолжаются боестолкновения, но их интенсивность не идет ни в какое сравнение с субботним противостоянием, когда армия применяла авиацию и наносила удары по скоплениям противника.

Ранее сегодня предстаувители армии пообещали за несколько дней окончательно разбить силы противника, который в субботу сообщал о захвате аэропортов и правительственных зданий.

По словам Черновола, на данный момент нет сведений об убитых или раненных россиянах, которые находятся в этой стране.