Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Спецназ сбил самолет ВВС Судана

Сформированные из группировок повстанцев Дарфура Силы быстрого реагирования Судана заявили о том, что им удалось сбить боевой самолет ВС страны. Предположительно, речь идет об истребителе марки "Сухой", сообщает Arab News.

В каком районе страны и при каких обстоятельствах был сбит самолет, не уточняется. О судьбе экипажа остается только догадываться.

Ранее соратники командующего Силами быстрого реагирования Мухаммеда Хамдана Дагало (Хамидти) утверждали, что во время боевых действий по их базе в Мероэ был нанесен удар с борта иностранных истребителей. ВВС какой страны они принадлежали, спецназовцы не уточнили.

На данный момент жертвами вспыхнувшего в субботу вооруженного противостояния стали по меньшей мере 56 человек, около 600 получили ранения. Представители Сил быстрого реагирования несколько раз заявляли о захвате авиабаз ВВС страны и базирующихся на них истребителей, однако противостоящие им армейские чины опровергали эти данные.

В воскресенье представить ВС Судана пообещал за несколько дней полностью разгромить подразделения Сил быстрого реагирования во всех, даже самых отдаленных штатах страны.

При этом ряд экспертов указывает на искусственный характер противостояния с целью сохранить за силовой группировкой влияние в преддверии назначенных на этот год выборов, призванных положить конец разрозненной политической жизни страны. Однако ожесточенность боев говорит о том, что силы используют все возможности, чтобы полностью подавить соперника и получить единоличную власть на ниве военных операций.

На вооружении ВВС Судана стоят как МиГ-29, так и Су-24 и Су-25. Китай активно поставляет в страну свои самолеты Nanchang A-5C, FTC-2000 и K-8 Karakorum.