Турция и США ускорили сделку по поставке F-16


AP Images

Сделка между Турцией и США по закупке американских истребителей F-16 ускорилась после того, как Финляндия стала членом НАТО, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

США несколько лет назад исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

США отозвали совместный с Турцией меморандум по F-35, оставив в программе Британию, Италию, Нидерланды, Австралию, Данию, Канаду и Норвегию.

Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил, что США предложили Анкаре купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения – F-16.

Вопрос предстоит согласовать в конгрессе США, Госдеп убеждает конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".

"США хотят продвижения процесса, дело за конгрессом. После вхождения Финляндии в НАТО процесс ускорился. Швеция после выполнения наших объективных требований тоже вступит в НАТО. Эти вопросы имеют важное значение для безопасности членов альянса", – отметил Калын, сообщает агентство Anadolu.

США считают, что Турция должна получить усовершенствованные F-16, поскольку это важно для обороноспособности НАТО в целом, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Однако США не могут продать Турции истребители F-16 без одобрения конгресса, необходимо снять озабоченности законодателей, подчеркнул Блинкен.

Анкара заявила ранее, что может отказаться от закупки F-16 и рассмотреть вопрос о покупке других, в том числе российских истребителей.