Сожгли флаг. Штангисты Азербайджана снялись с Евро-2023


Vesti.az

Азербайджанская национальная команда по тяжелой атлетике в полном составе покинула столицу Армении, где накануне стартовал чемпионат Европы. Во время церемонии открытия был сожжен флаг Азербайджана.

Тяжелоатлетический Евро-2023 начался в Ереване в пятницу, 14 апреля, со скандала: один из присутствующих, предположительно из числа аккредитованных на турнире лиц, подбежал к сцене и поджег флаг Азербайджана. Полицейские его задержали, но затем, сообщает ТАСС, поджигатель был просто отпущен.

Азербайджанская сторона настаивает, что провокацию устроил человек, аккредитованный организаторами. В заявлении Министерства спорта и НОК Азербайджана говорится, что турнир начался для спортсменов этой страны в "атмосфере ненависти" и никто из организаторов не может дать гарантий безопасности для атлетов.

Учитывая создавшуюся ситуацию, спортивные власти Баку приняли решение о возвращении азербайджанских спортсменов на родину. В то же время Азербайджан настаивает на введении санкций в отношении соседней страны со стороны Европейской федерации тяжелой атлетики.