Тема:

Главные события 3 часа назад

Корабли ТОФ вышли в океан в ходе проверки

Базу ВМФ Тихоокеанского флота России во Владивостоке покинула новая группа кораблей. В море для выполнения задач вышли корветы "Алдар Цыденжапов" и "Громкий", ракетные катера, фрегат "Маршал Шапошников" и корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов".

Такую информацию сообщили в РИА Новости. По информации агентства, развертывание дополнительных сил в акваториях Японского и Охотского морей обеспечили базовые тральщики. Суда осуществили проводку кораблей за тралами.

Параллельно с этим подразделения береговых войск и морской пехоты в рамках внезапной проверки боеготовности совершили марши в районы сосредоточения. Воздушное прикрытие колонн обеспечили экипажи вертолетов Ка-27 морской авиации ТОФ.

Противолодочные самолеты Ил-38 и Ил-38Н отправились на поиск подводных лодок условного противника. Пилоты провели морскую разведку с использованием радиолокационных станций и гидроакустических средств. В заданном командованием районе противолодочники осуществили постановку минных заграждений различных типов с воздуха.

Тем временем пара истребителей МиГ-31БМ отработала перехват самолета-нарушителя.

Ранее в Кремле заверили, что учения ТОФ не связаны с внешними факторами. Тренировка проводится лишь для поддержания боеготовности армии и флота.