Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Минздрав зарегистрировал вакцину для профилактики ковида у детей


Global Look Press

Двухкомпонентная вакцина "Гам-КОВИД-Вак-Д" для профилактики коронавирусной инфекции у детей зарегистрирована Минздравом РФ.

Препарат, разработанный НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, предназначен для детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно. Возраст до 6 лет является противопоказанием для введения. Также нельзя применять вакцину при гиперчувствительности к какому-либо из компонентов препарата или к лекарственному препарату с аналогичными компонентами и при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе.

С осторожностью препарат применяют при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, аутоиммунных заболеваниях, злокачественных новообразованиях.

При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

Ранее сообщалось, что что взрослая вакцина от COVID-19 "Спутник V" признана самой эффективной из векторных вакцин против коронавируса.