Тема:

Главные события 13 минут назад

Президент РФ подписал закон об электронных повестках и реестре военнообязанных


VisualRian

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание в стране единого реестра воинского учета, разрешает присылать военнообязанным повестки в электронном виде, а также вводит ряд ограничений для граждан, которые получили повестку, но в военкомат не явились. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Электронная повестка будет считаться врученной с того момента, когда она появилась в личном кабинете гражданина на "соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе". Кроме того, оповещение о повестке будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг. Повестка считается врученной по истечении семи дней со дня ее размещения в реестре повесток.

Для военнообязанных граждан, не явившихся в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки, вводятся временные ограничения Так, им могут запретить регистрироваться в качестве ИП, регистрировать автомобили и недвижимость, ограничить право на управление транспортным средством, отказать в выдаче кредита. Региональные власти смогут вводить дополнительные меры.

Кроме того, люди, подлежащие призыву на военную службу, не смогут выехать из России со дня получения ими повестки и до явки в военкомат.

Закон предусматривает также создание единого реестра сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. Он будет включать базовые данные граждан, такие как паспортные данные, СНИЛС, ИНН и т.д, но не будет содержать сведения, составляющие государственную тайну. Оператором реестра выступит Минобороны России, а его создателем – Минцифры. На его основании будет создан реестр врученных повесток.

Граждане, состоящие на воинском учете, смогут получить доступ к реестру через личный кабинет в реестре повесток, на портале "Госуслуги", а также лично обратившись в МФЦ.

Первоначальная постановка на воинский учет может осуществляться без личной явки гражданина в военкомат – на основании данных государственных информационных систем и военкоматов.